В тесном взаимодействии

17302Говоря о роли органов территориального общественного самоуправления, отмечу, что в число помощников председателя сельсовета входят, как правило, наиболее уважаемые в селе люди. В производственных подразделениях работают депутаты. Вопросы, рассматриваемые на исполкомах и сессиях, они доводят до работающих. По месту жительства все возникающие проблемы решаются через старост деревень.
Сельисполкомом проводится определенная разъяснительная работа с населением по наведению порядка на придомовых и земельных участках. В красивом и ухоженном населенном пункте, будь то город или село, приятнее и уютнее жить и работать.
Примером могут служить агрогородок Родня, деревни Осмоловичи, Лозовица, где жители поддерживают должный порядок возле своих домов. Их жилища с весны до поздней осени украшают цветы.
А вот в малонаселенных пунктах Слобода, Прудок, Гришин, Холдеевка, Семеновка, Потароновка многие дома ветшают. К сожалению, собственники этих жилищ, проживающие в других городах и селах, не желают решить судьбу строений: либо продать, либо снести, либо отдать на дрова нуждающимся. Не за горами зима, надеюсь, многие воспользуются моим советом.
За последние годы на территории сельсовета улучшилась противопожарная обстановка. Совместно с работниками РОЧС, РОВД проводятся обследования жилищ наших граждан. Многие прислушиваются к рекомендациям специалистов, своевременно ремонтируют печи, меняют электропроводку. Однако некоторые не имеют пожарных извещателей либо забывают заменить питание в имеющихся.
Несколько слов о развитии личных подсобных хозяйств. В последние годы этот вопрос значительно сдерживает эпизоотическая обстановка по инфекционным болезням животных. Так, нельзя было держать свиней, а сегодня многие уже не хотят на своем подворье иметь домашних животных. Да,со-гласно ветеринарному законодательству на домашних фермах, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям биологической защиты, держать животных запрещено. Но если потрудиться, можно получать дополнительную прибавку к семейному бюджету.
Те, кто держит хозяйство, коров, сдают телят, молоко государству и сами имеют в достатке молочную продукцию. В нынешнем году, несмотря на ужесточение по стандартам, уменьшилось количество возвратов молока, оно сдается охлажденным, улучшилось качество продукции.
Большое значение имеют и сельские сходы, проводимые в сельсовете. Здесь на рассмотрение выносятся наиболее злободневные вопросы жизни сельчан. Решения, которые принимаются на сходах, способствуют формированию нужного общественного мнения, вырабатывают у людей должное отношение к широкому кругу жизненных проблем.
Сергей Сергеев,
председатель Родненского сельисполкома.