За будущее независимой Беларуси!

1716925 сентября в районном центре культуры состоялось региональное собрание местных Советов депутатов 27 созыва. В собрании приняли участие представители органов власти, предприятий, организаций, общественности района. Предлагаем вниманию уважаемых читателей выдержки из выступления председателя районного Совета депутатов Николая Долгуна.                                                                                                                          В частности Николай Никонорович отметил, что к компетенции Совета депутатов законодательством отнесено принятие наиболее важных и значимых для района решений, депутаты Совета призваны представлять и защищать интересы своих избирателей. С 2014 года Совет депутатов осуществляет свою работу в новом составе, однако его роль при этом остается неизменной. Основной задачей местного парламента является формирование и постоянное совершенствование необходимой для развития финансово-экономической базы, являющейся основой для эффективного выполнения своих функций органами местного самоуправления, обеспечения деятельности организаций бюджетной сферы, создания благоприятных и комфортных условий жизни в районе.
17171В соответствии с Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» и регламентом в районном Совете депутатов работают четыре постоянные комиссии. Их заседания проходят в соответствии с планом не реже одного раза в квартал. Были приняты определенные меры по активизации их работы: комиссии стали теснее сотрудничать между собой в изучении комплексных вопросов со смежной тематикой, чаще стали проводиться совместные заседания.
В районе налажена работа районного Совета депутатов с сельскими Советами. В соответствии с законодательством районный Совет координирует их деятельность, оказывает организационную и методическую помощь. В этом звене сегодня сосредоточен круг вопросов, жизненно важных для сельского населения. Сельские исполкомы и Советы взяли на себя вопросы благоустройства, поддержки личных подсобных хозяйств граждан, сбора излишков сельхозпродукции у населения, вопросы профилактики пожаров, работу общественных пунктов охраны правопорядка и другие социально значимые вопросы.
Доходная часть бюджетов первичного уровня формируется за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также дотаций и иных межбюджетных трансфертов из вышестоящего бюджета.
Уровень дотационности сельских бюджетов за 2014 год составил 35,7%, за 2015 год — 26,7%.
В 2010 году дотационность сельских бюджетов составляла 66,7%.
Основными источниками формирования собственных доходов бюджетов сельсоветов являются отчисления по нормативам подоходного налога, уплата физическими лицами земельного налога и налога на недвижимость.
17180Расходы на благоустройство населенных пунктов занимают 22%, или 695,5 млн. рублей.
В районе из года в год сокращаются личные подсобные хозяйства граждан. Только за последние 5 лет поголовье коров в частном секторе уменьшилось на 956 голов и на сегодняшний день составляет 520 животных. Причин, почему уменьшилось количество личных подсобных хозяйств, несколько, в том числе и демографическая: сельское население стареет, и многие пожилые люди просто физически уже не могут держать хозяйство. А молодежь не особо к этому стремится.
Но в районе организована работа по закупу излишков молока у населения. В 2014 году закупили у населения района 1586,6 т молока.
За 8 месяцев 2015 года закупили 994,7 т, что составляет 1913 кг на корову.
За 2014 год в районе снесено 145 ветхих и пустующих домов. За отчетный период 2015 года — 160. Всего за период действия Указа с 2006 года снесено 1294 постройки.
С декабря 2014 по март 2015 года землеустроительной службой Климовичского райисполкома совместно с сельскими исполнительными комитетами проведена работа по инвентаризации неиспользуемых земель граждан в сельских населенных пунктах района.
В 2014 году вовлечено в сельхозоборот 122 га неиспользуемых земель, ранее предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. За текущий период 2015 года вовлечено в сельскохозяйственный оборот 605 га пустующих земель.
Сельскими Советами совместно с хозяйствующими субъектами многое сделано по благоустройству населенных пунктов и территорий, ликвидации несанкционированных свалок, приведению в должное состояние объектов социально-бытового назначения, строительству и ремонту заборов, очистке и благоустройству шахтных колодцев.
В районе налажен сбор твердых бытовых отходов от населения, заключены договоры на вывоз непосредственно с каждым домовладельцем.
Положительным примером работы в данном направлении можно назвать Милославичский сельский Совет депутатов (председатель — Н.И.Людоговский), Лобжанский сельский Совет депутатов (председатель — Н.В.Пуцелев), Домамеричский сельский Совет депутатов (председатель — А.И.Застрелов).
Умело организуют работу с населением, решая насущные вопросы, и председатели Родненского (С.П.Сергеев), Гусарков-ского (А.Л.Васильев ) сельских Советов депутатов.
Немаловажную роль в дальнейшем развитии взаимодействия органов местного самоуправления с населением играют органы территориального общественного самоуправления.
С одной стороны, они позволяют реализовать потенциал гражданского участия в осуществлении местного самоуправления и решении комплекса вопросов совместной жизнедеятельности граждан, с другой — органы территориального общественного самоуправления выступают в качестве одного из субъектов местной политики.
Хочется отметить наиболее активных старост сельских населенных пунктов.
Среди них Раиса Васильевна Журова — староста агр. Милославичи, Любовь Николаевна Журавлевич — староста агр. Родня, Мария Васильевна Кириенко — староста д. Гута, Галина Николаевна Доменикан — староста агр.Тимоново, Елена Владимировна Бойко — староста агр. Малышковичи и д. Матеевка, Галина Ильинична Фролова — староста д. Борисовичи, Лидия Петровна Баранова — староста д. В.Буда и других.
В населенных пунктах района проведены сельские сходы.
В 2014 году состоялись выборы депутатов местных Советов депутатов. В районный Совет депутатов избрано 38 депутатов, из них 12 женщин (31,6%), 20 депутатов 26 созыва (52,6 %), 1 член политической партии (2,6 %).
В сельские Советы депутатов избрано 92 депутата, из них 4 депутата в возрасте до 30 лет (4,3%), 54 женщины (58,7%), 59 депутатов избирались депутатами 26 созыва.
В районе организована работа с гражданами.
Районным Советом за 8 месяцев 2015 г. проведено 16 личных приемов граждан, в том числе 8 выездных. Принято 23 гражданина, из них 7 — на выездных приемах.
За 8 месяцев 2015 г. проведены 2 «прямые телефонные линии», в ходе которых поступило 8 обращений. Из них по коммунально-бытовым вопросам — 7, по вопросам социального обеспечения — 1. Из поступивших обращений удовлетворено 7, 1 вопрос по ремонту кровли оставлен на контроле.
За 8 месяцев 2015 г. к депутатам районного Совета депутатов обратились 34 гражданина. Основные проблемы, волнующие жителей, — это коммунально-бытовые вопросы.
Все обращения рассмотрены в установленном законодательством порядке.
Депутаты и старосты входят в составы общественных пунктов охраны правопорядка и смотровых комиссий по проведению обследования противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах.
— Мы находимся накануне важнейшего политического события — выборов Президента Республики Беларусь. И мы, депутаты, не должны оставаться в стороне, ведь наша судьба и дальнейшее развитие нашей страны зависит только от нас, — подчеркнул Николай Долгун. — Мы должны сделать правильный выбор.
В районе налажена система стабильных и эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления, которые на деле дополняют друг друга. У каждой ветви государственной власти есть своя специфика, своя особая миссия. Для местных Советов депутатов —это, с одной стороны, — представлять интересы народа во власти, с другой — интересы государственной власти в народе.
Чтобы осуществлять свои задачи, Советы должны стать еще более гибкими, современными и мобильными, оперативно и действенно реагировать как на установки руководства страны, так и на злободневные нужды своих избирателей. Сегодня нужен новый, созидательный, креативный подход.
Слаженная работа всех ветвей власти и трудовых коллективов позволит нашему району уверенно выполнить годовой прогноз социально-экономического развития и исполнить бюджет.
Благодаря системе эффективных взаимоотношений органов местного управления и самоуправления, которые на деле дополняют друг друга, Советы найдут возможности и средства для решительного продвижения вперед, дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния населения Климовичского района.