Жить по средствам

На заседании райисполкома, которое состоялось 16 октября, обсуждались итоги развития народно-хозяйственного комплекса и исполнение бюджета района за 9 месяцев 2015 года.
Из доведенных заданий достигнуты темп роста розничного товарооборота (103,5%), индекс промышленного производства по официально учитываемым организациям (101%) и ряд других показателей.
Увеличены объемы производства животноводческой продукции — молока, мяса свиней, мяса КРС.
Несмотря на то, что аграрии перешагнули прошлогодний рубеж по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства, задания все же осталось невыполненным.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, не столько оптимизация численности, сколько гибкая система оплаты труда, упор на профессионализм специалистов сельхозпредприятий, увеличение объемов производства позволят улучшить финансовые результаты. Например, в филиале «Нива-Агро» Климовичского комбината хлебопродуктов успешно выполняют доведенные задания. Здесь за ответственную работу предусмотрено хорошее поощрение. Оператор по искусственному осеменению КРС имеет зарплату более 10 млн. рублей. Получив хороший приплод, в хозяйстве всегда будут с молоком и мясом.
Говорили на заседании и о принятой Программе развития юго-восточного региона Могилевской области, куда входит и наш район.
— Привлечение инвестиций и экспорт станут основными направлениями деятельности субъектов хозяйствования республики в следующем году, — подчеркнул принимавший активное участие в заседании председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар.
Каждый инвестиционный проект — на вес золота. Открытие современных производств, создание новых рабочих мест дают быстрый благотворный эффект для любой экономики. Выход на новые перспективные рынки, сокращение импорта, модернизация производства — вот первоочередные задачи для всех производителей товаров, работ и услуг.
За анализируемый период в консолидированный бюджет района поступило более 251 млрд. руб. доходов. Большинство расходов были направлены на финансирование первоочередных нужд — выплата заработной платы, реализация важнейших программ и т. д.
Три многодетных семьи получили статус многодетной.
Четверым многодетным мамам решено назначить семейный капитал в размере 10 тысяч долларов США.
Никифор МИНЧЕНКО.