Декада «Гостехосмотр»

ГАИС целью усиления контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечения внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии с 11 по 20 ноября УП «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, УГАИ МВД, Транспортная инспекция проведут очередную совместную декаду «Гостехосмотр».                Группы, в состав которых вошли представители УП «Белтехосмотр», ГАИ и Транспортной инспекции, в первую очередь обращают внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Особое внимание — автотранспорту, перевозящему пассажиров: автомобилям-такси и маршруткам, состояние которых вызывает немало нареканий. Не останутся незамеченными транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. Также осуществляется контроль за подлинностью отметок о прохождении гостехосмотра.
Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. Напоминаем, что нарушителя, остановленного в первый раз, оштрафуют на сумму от одной до трех базовых величин, а за повторное в течение года аналогичное нарушение — от двух до пяти базовых величин.
Данное мероприятие традиционно проводится дважды в год, весной и осенью. Оно напомнит автовладельцам, что своевременно пройденный гостехосмотр — залог безопасности всех участников движения на дорогах республики.
Соб. инф.