Мы снова вместе

17261В Климовичском государственном профессиональном лицее № 14 проводится немало мероприятий. Интересно прошла встреча с бывшими работниками лицея — воспитателями.
Воспитатель в общежитии — фигура немаловажная. Он должен быть в курсе всех событий, знать, чем занимаются обучающиеся после учебы, какие у них интересы, как готовятся по предметам, каков микроклимат в комнатах. И еще много-много-много чего. А для первокурсников, которые после девятого класса шагнули в самостоятельную жизнь, воспитатели являются едва ли не вторыми мамами. Они способствуют адаптации ребят в новых условиях. Воспитатель научит и готовить, и пуговицы пришивать, проследит за порядком в комнате.
Настоящими профессионалами являлись Татьяна Ивановна Кулешова (она проработала воспитателем 28 лет), Неля Васильевна Купрейчик, Клара Семеновна Куртикова, Мария Павловна Куляко. Они и стали героями встречи.
Воспитатель Валентина Михайловна Напреенко вместе с подопечными парнями и девушками подготовили небольшую концертную программу для гостей.
Заместитель директора по учебной работе Валентина Васильевна Шалыгина провела экскурсию по общежитию. Было много воспоминаний, гостьи делились впечатлениями об изменениях, произошедших в общежитии с тех пор, как они здесь не работают.
Поделиться опытом, узнать что-то новое — это было познавательно и поучительно.
Людмила Рыськова.