У нас на Климовщине: хлеб — это жизнь

17414Предыдущая неделя у учащихся начальных классов третьей городской школы была весьма увлекательной и насыщенной. В рамках Недели педагогического творчества прошла масса интересных мероприятий. Среди них — конкурсы «Король и королева письма» — на лучшее каллиграфическое написание текста, «Век живи — век учись» — на лучшее сочинение, «Великолепная десятка» — на лучшую тетрадь по математике, «Родная природа» — на лучший рисунок, «Я — поэт» — на лучшее стихотворение и т. д.   

Каждый день имел свою тематику и был наполнен интересными событиями: проходили открытые уроки, выпускалась стенгазета. Заключительным этапом стало мероприятие «Берегите хлеба каждую крупицу!». По мнению педагогов школы, о хлебе, об отношении к нему следует говорить как можно чаще, чтобы наши дети не росли невеждами, чтобы для них, как и для людей старшего поколения, рядом со словами «Родина», «Мир», «мать», «отец» стояло слово «хлеб». Бесспорно, уважению к хлебу нужно учить с детства, чтобы ребята знали, что нравственное отношение к хлебу — отношение бережное.
Во время мероприятия на сцене почетное место занимал праздничный стол с хлебобулочными изделиями, которые были выпечены заботливыми матерями и бабушками школьников.
17415Учащиеся 2 «А» класса и их классный руководитель Елена Николаевна Киселева проследили весь путь каравая от зерна до стола. Было много сказано об истории хлеба, о традициях, связанных с ним. Мальчики и девочки напомнили присутствующим на мероприятии о блокадном Ленинграде, о том времени, когда между 125 граммами хлеба и жизнью можно было ставить знак равенства. Школьники рекомендовали сегодня, когда хлеба вдоволь, в случае, если он зачерствел, не выбрасывать его, а отдавать животным или птицам.
О нелегком труде хлеборобов учащимся рассказала главный агроном ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» Татьяна Александровна Скугорь.
Зрителям были предложены познавательные тематические видеофильмы, всем запомнились яркие выступления участников праздника.
После мероприятия «Берегите хлеба каждую крупицу!» состоялось награждение победителей конкурсов, которые прошли в рамках Недели педагогического творчества. Некоторым ребятам было вручено по три-четыре диплома, а это говорит о том, что сегодняшние дети могут одинаково ярко проявить себя в разных ипостасях — художника, поэта, лирика, математика.
Вероника Левит.