Ветераны подводят итоги

17387Районная организация ветеранов войны и труда — одна из самых многочисленных на Климовщине. Цели и задачи ее — забота о ветеранах, защита прав пожилых людей, привлечение их к активному участию в общественной жизни. Она включает 36 первичек, действующих на предприятиях, в организациях и учреждениях района, которые занимаются вопросами пожилых граждан на местах. Из них 28 — в городе и 8 — на территории сельских Советов. Возглавляют их люди, неравнодушные к судьбам пенсионеров.
Более двадцати лет работают председателями первичных организаций: в райпо — Александра Трофимовна Бромбина, в райбольнице — Галина Борисовна Хлудкова, в аграрном колледже — Татьяна Захаровна Солдатенкова, в отделе образования, спорта и туризма райисполкома — Валентина Михайловна Подгорская.
Райсовет ветеранов тесно сотрудничает с районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отделами идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома, РЦСОН, районным краеведческим музеем, сельисполкомами, райвоенкоматом, РК ОО «БРСМ», другими общественными объединениями.
В свою очередь ветераны войны и труда принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи, привитии им нравственных основ жизни, мужества, гражданского долга, трудолюбия. К сожалению, в районе очень мало осталось ветеранов войны. Но мы и последующие поколения должны помнить о том, что рассказывали нам наши деды и отцы, чтобы не дать похоронить правду о войне.
Наша организация проводит немало различных мероприятий. К примеру, ко Дню малолетних узников фашистских концлагерей провели акцию «На века в памяти людской», посетили бывших узников на дому, вручили кондитерские наборы и поздравительные открытки с пожеланиями крепкого здоровья и долголетия. Нередко посещаем отделение круглосуточного проживания пожилых людей в Борисовичах, интересуемся их жизнью. Ведь пожилым людям необходимо не только внимание, но и общение.
Ответственно относятся к своим обязанностям руководители первичек Тимоновского сельсовета Людмила Илларионовна Глушакова, Домамеричского — Валентина Александровна Козлова, Галичского — Мария Николаевна Базылева, Родненского — Дмитрий Захарович Шилов. В этих первичных организациях интересно прошли встречи ветеранов труда, на которых обсуждались жизненно важные для них вопросы. Проведен также ряд встреч с молодыми работниками в ГУКДСП «Климовичская ПМК-256», ОАО «ПМК-88 Водстрой», филиале «Климовичский» ПУП «Мстиславльмолоко», филиале Автопарк № 9 ОАО «Могилевоблавтотранс», УКП «Коммунальник», УКП «Бытуслуги», ГУКДП «Климовичская ДСПМК № 9», организованных лидерами работающих в этих коллективах первичек. Бывшие работники делились своими воспоминаниями в годы их работы, трудовыми успехами коллектива, рассказывали, какая велась общественная деятельность.
Актив районного совета ветеранов посетил ветеранов труда, награжденных высокими правительственными наградами, под названием «По труду — хвала и честь!».
Традиционным стал смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье по благоустройству, озеленению и выращиванию сельхозпродукции.
В этом году были организованы экскурсии в г. Полоцк, по местам боевой славы д. Кузьмичи и Бачково Чаусского района.
Ветераны не остаются в стороне от значимых общественно-политических событий в нашей стране. Активно участвовали в подготовке и проведении президентских выборов, входили в состав избирательных комиссий, были наблюдателями на избирательных участках.
Давно известно, что не хлебом единым жив человек. Большинство мероприятий, проведенных нашей ветеранской организацией, не проходят без участия творческого коллектива клуба «Мудрость», которые радуют всех присутствующих концертными номерами и шутками. Многие ветераны как в городе, так и на селе вовлечены в культурно-массовую работу, выступают с концертами, участвуют в праздничных мероприятиях к наиболее значимым событиям.
В настоящее время в первичных ветеранских организациях проводятся отчетно-выборные собрания. Надеемся, что руководители организаций и предприятий, где базируются первички, окажут ветеранам содействие в их проведении и сами примут в них активное участие. Будем очень благодарны за душевное внимание к уважаемым пенсионерам.
Валентина Цыганкова,
председатель районной
ветеранской организации.