22 декабря — День энергетика

17519Энергетический комплекс страны — мощнейшая и важнейшая из систем. Именно она определяет качество работы многих предприятий и организаций. Профессионалов, укротивших электричество и каждый день заставляющих его служить людям, отличает высокая дисциплина, собранность и оперативность. Большинство благ цивилизации завязаны на потреблении электроэнергии.                                                                        Так исторически сложилось, что филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети располагается именно в нашем райцентре. На градообразующем предприятии сегодня трудятся более 840 человек. Специалисты своего дела, каждый день стремящиеся к тому, чтобы в наших домах было светло и уютно. Как и любая организация, наш филиал решает свои производственные и социальные задачи.
— Электроэнергией сегодня пользуются около 80 тысяч бытовых абонентов и более 1 тысячи субъектов хозяйствова17523ния, — рассказывает директор предприятия Василий Новиков.
За миллионами киловатт-часов, которые дошли до потребителя, стоит деятельность квалифицированного персонала 27 структурных подразделений головного предприятия и Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Кричевского, Мстиславского, Славгородского, Чериковского, Хотимского районов электрических сетей.
Время научило нас быть экономными. Каждый год энергетики сокращают потери электрической энергии, за этот год — на 1,5 млрд. рублей. Удалось уменьшить и потребление светлых нефтепродуктов более чем на 50 тысяч литров.
Если в 17524прошлом году было 250 отключений высоковольтных линий, то в нынешнем — 176. Чтобы исключить воздействие деревьев на провода линий электропередач, проводится расширение и расчистка просек. В этом году работы выполнены на площади 640 гектаров.
Много внимания мы уделили обслуживанию высоковольтной линии электропередач, связывающей Кричев и Климовичи. Именно по ней наш район и получает основное «питание». Работы выполнены на 9 километрах, просека расширена до 46 метров.
Проведен капитальный ремонт более 1,4 тыс. км линий электропередач, находящихся на балансе филиала.
Надежное функционирование энергетической системы обеспечивают службы связи, линий, подстанций, релейной защиты, распределительных сетей и т. д. За качество управления отвечает диспетчерская служба.
17521Большой объем работы выполнен по установке выносных шкафов учета электроэнергии. 856 из 1260 были введены в эксплуатацию хозяйственным способом. Это в частном секторе. В многоэтажках идет замена индуктивных счетчиков на электронные, что позволяет уменьшить погрешность учета с 2 до 0,5 процентов. Все оборудование белорусского производства.
От оказания услуг получено более 2 млрд. рублей.
Инвестиции составили 60 млрд. рублей. Деньги направлялись на реконструкцию сетей, модернизацию средств связи и телемеханики, реконструкцию подстанций и ремонт помещений зданий районов электрических сетей.
Закупалась техника — три бригадные машины, два автобуса, кран и т. д. на сумму 9 млрд. рублей.
17520В ближайших планах запуск электрической модульной котельной, которая будет обеспечивать теплом Климовичский РЭС. Мощность четырех котлов — 120 кВт. В связи со строительством атомной электростанции в Островецком районе в республике разрабатывается новая энергетическая программа. Производство дешевой электрической энергии сделает экономически целесообразной работу таких котельных.
Темп роста реальной заработной платы к уровню прошлого года составил 102 процента.
Энергетики активно участвуют в мероприятиях по благоустройству райцентра. Во время субботников проводилась уборка в городской роще, разбирались аварийные строения в Климовичах. Мы стремимся, чтобы на административной территории предприятия было чисто и красиво.
Команда предприятия — неоднократный победитель и призер республиканских, областных и районных соревнований по многим видам спорта. Организуем мы и внутренние чемпионаты по бильярду, настольному теннису, дартсу.
На предприятии гордятся работой водителя Сергея Новикова, который трудится в организации почти 40 лет. Более 30 лет трудового стажа имеют электрослесарь службы подстанций Александр Терехов, мастер участка Сергей Москалевич. Звание «Заслуженный энергетик СНГ» присвоено бывшему работнику предприятия Николаю Линнику. Всегда ответственно выполняет возложенные на его обязанности начальник районной диспетчерской службы Александр Асмоловский и многие другие специалисты.
В преддверии профессионального праздника хочу пожелать ветеранам энергосистемы, своим коллегам здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия, реализации всех намеченных планов, мира, добра и процветания.

Никифор МИНЧЕНКО.