Дисциплина и ответственность — в нашей работе прежде всего

Как деньги любят тишину, так специалисты финансовой сферы, отвечающие за исполнение бюджета, ценят, прежде всего, дисциплину и ответственность субъектов хозяйствования в части расходования бюджетных средств. Слаженное функционирование районной финансовой системы обеспечивают финансовый отдел райисполкома и сектор по Климовичскому району Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь Могилевской  области.                   Специалисты следят за рациональным использованием денежных средств, исполнением государственных 17556программ, уточняет руководитель сектора Ирина Чмурова.
В 2015 году бюджет сохранил социальную направленность. Две трети денежных средств были направлены на обеспечение деятельности социальной сферы.
— Увеличение в начале года в два с половиной раза налогов на землю и недвижимость позволило дополнительно привлечь в бюджет около 7 млрд. рублей. Конечно, эти деньги направлены на защищенные статьи расходов, — уточняет исполняющий обязанности начальника финансового отдела райисполкома Анатолий Лазарев.
На этой должности Анатолий Михайлович работает с марта 2015 года. После окончания в 2005 году Бело17548русского национального технического университета молодой специалист два года работал бухгалтером и главным бухгалтером в Автопарке № 9, затем четыре года был ведущим и главным специалистом центра банковских услуг, с 2011 года Анатолий Лазарев работал главным экономистом финансового отдела райисполкома.
По-прежнему значительная часть финансовых поступлений в бюджет формируется подоходным налогом.
Главными плательщиками в бюджет в нашем районе являются Климовичские электрические сети, комбинат хлебопродуктов, ликероводочный завод. Финансовые работники следят за исполнением 11 государственных целевых программ. В рамках реализации мероприятий по энергосбережению денежные средства направлялись УКП «Коммунальник» для замены старых тепловых сетей на новые 17547ПИ-трубы. Выделялись средства и на проведение ремонтных работ в детском оздоровительном лагере «Орленок», в начальной школе, больнице, районной гимназии и на других объектах социальной сферы.
Большой опыт работы в отделе имеют заместитель руководителя Ирина Подобед, главные экономисты Оксана Шур и Тамара Захаренко, заведующий сектором бухгалтерского учета и отчетности — главный бухгалтер Галина Воробьева, главный экономист сектора Ирина Халецкая.
— В преддверии праздника хочу поздравить своих коллег, ветеранов труда и пожелать всем семейного и финансового благополучия, мирного неба над головой, здоровья и терпения, успехов в работе, — завершает свой рассказ Анатолий Лазарев.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.