Нам песня строить помогает

1744127 ноября в РЦК состоялось подведение итогов трудового семестра-2015. В зале собрались учащиеся учебных заведений района, в которых были созданы студенческие отряды. Те, «кто лето красное не пропел», а работал и зарабатывал своим трудом деньги.
Фильм о зарождении и развитии студотрядовского движения участники мероприятия посмотрели с интересом, хотя многие из них в то время, когда строился БАМ и осваивалась целина, еще и на свет не появились.
Новые впечатления, новые друзья, возможность заработать. И это еще не все причины, по которым студенты идут в студотряды. У каждого своя мотивация.
Поздравить ребят с трудовыми успехами пришли заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Сухарева, председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Голочевский, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Петровская, заместитель директора лесхоза по идеологической работе Татьяна Станкевич, главный инженер-энергетик ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ» Николай Сивик.
17442Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Петровская отметила, что в 2015 году в районе было 15 трудовых отрядов численностью 301 человек — сельскохозяйственного, строительного и педагогического профиля, поблагодарила ребят за качественную работу и пожелала успехов в новом трудовом семестре-2016.
Оказалось, что наши студотрядовцы не только хорошо работают, но и качественно отдыхают. В праздничной концертной программе свои творческие способности продемонстрировали учащиеся лицея, колледжа.
Интересными были визитные карточки студотрядов в ныне слегка подзабытой форме — выступлений агитбригад. Общий мотив выступлений ребят: «Чтобы новая работа лучше прежней сделана была». А также студотрядовцы колледжа презентовали пособие для начинающего сельхоз-отрядовца.
Результаты семестра-2015: денежными премиями был награжден студотряд профессионального лицея, занявший 1 место, и студотряд государственного аграрного колледжа, занявший 2 место. Ценными подарками награждены Евгений Дроздов — лучший командир студотряда (государственный аграрный колледж) и ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ» как лучшая принимающая организация.
Игорь Ковалев.