Ребенок и дорога

16174С 21 по 27 декабря Госавтоинспекцией проводится Неделя детской безопасности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В текущем году на дорогах области зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, 3 ребенка погибли, 45 получили травмы. С наступлением осенне-зимнего периода количество случаев детского травматизма на дороге увеличивается.
Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются: переход улицы в неустановленных местах; выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств; игры рядом с проезжей частью.
Уважаемые взрослые! Вы ответственны за безопасность юных участников дорожного движения. Осуществляйте контроль за поведением детей на улице, подавайте личный пример в соблюдении правил дорожного движения. Объясняйте ребенку, что быть пешеходом — это очень ответственно.
Ежедневно напоминайте детям правила безопасного поведения на дороге. Будет лучше, если взрослый вместе с ребенком на практике закрепят знание правил дорожного движения:
— когда загорелся зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться в том, что машины остановились и пропускают тебя. Только тогда можно переходить дорогу!
— На красный свет нельзя переходить улицу ни в коем случае! Даже когда машин нет!
— На перекрестках в больших городах существуют подземные переходы — это самый безопасный способ перебраться на другую часть дороги.
— Пересекать проезжую часть улицы нужно по пешеходному переходу.
— Подойдя к пешеходному переходу, обязательно остановитесь и внимательно посмотрите по сторонам.
— Осторожно переходите дорогу там, где нет светофора, ведь из-за стоящего автомобиля вы можете не увидеть другие, движущиеся, машины.
— После того, как вы выйдете из транспорта, подождите, пока автобус, маршрутка отъедет от остановки, убедитесь, что машин на дороге нет, и только тогда переходите улицу.
— Никогда не выходите из-за стоящего транспорта на проезжую часть.
— Двигаться в темное время суток вдоль дороги необходимо в одежде со светоотражающими элементами.
Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше осознал необходимость соблюдения Правил дорожного движения и мер безопасности на улицах и дорогах. Лучше объяснить ребенку, почему так нельзя поступать, чтобы он самостоятельно осмыслил ситуацию и понял, почему нельзя. И помните, от того, как вы научите своего ребенка переходить через дорогу, зависят его безопасность и ваше спокойствие.
Александр Сергеев,
старший госавтоинспектор ОГАИ
майор милиции.