В гости к пожарным

17504Наш шестой школьный день в ГУО «Макеевичская базовая школа Климовичского района» был спортивно-экскурсионной направленности. Одни учащиеся участвовали в соревнованиях по стрельбе, а мы с одноклассниками посетили РОЧС города Климовичи.
Нам в пожарной части очень понравилось. Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Роман Песьковский показал устройство и работу пожарной техники, рассказал о важности и нужности профессии пожарного, напомнил основные правила пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях.
Очень понравились пожарные машины, особенно, когда нам разрешили побыть в роли пожарных. Мой одноклассник Андрей Денисенко примерил костюм пожарного, который весит более 20 кг. А еще нам дали возможность залезть в машину и посидеть на местах спасателей.
17503Показали рабочие места дежурного по части и дневального, места для отдыха и занятия спортом. Благодаря экскурсии нам всем стало ясно, каким должен быть спасатель: сильным, смелым, ловким, выносливым, иметь хорошую физическую подготовку и моральную устойчивость. Чтобы мы не забывали о правилах безопасности, нам раздали памятки «Безопасность в каждый дом!».
Анастасия КОРОЛЕВА,
учащаяся 5 класса
ГУО «Макеевичская БШ».