Об экономической модернизации

РИКПервое производственное совещание в новом, 2016, году было посвящено обсуждению современных подходов в работе народно-хозяйственного комплекса района. По мнению председателя райисполкома Василия Захаренко, несмотря на трудности, связанные с кризисными явлениями, наши градообразующие предприятия сохранили положительную динамику в развитии. В особенности это касается экспорта. И ликероводочный завод, и комбинат хлебопродуктов имеют линейку конкурентоспособной продукции, которая пользуется спросом на внешних рынках.
Год от года уменьшаются объемы прямой финансовой государственной поддержки аграрного сектора. Развитие сельхозпредприятий возможно лишь при значительном увеличении объемов производства молока и мяса. Сохранность молодняка, правильный уход за животными, соблюдение технологии кормления и доения — вот те первоочередные резервы, которые позволят добиться запланированных результатов.
Не стоит забывать и про подготовку техники к очередной посевной кампании.
В рамках действия Указа № 235 Главы государства, касающегося развития юго-восточного региона Могилевщины, предусмотрены преференции для субъектов хозяйствования, а также строительство некоторых объектов. Символично, что в Год культуры в Климовичах начнется реконструкция районного центра культуры. Первая очередь — возведение библиотеки.
В прошлом году в эксплуатацию было возведено 6,4 тыс. м2 жилья. 36 многодетных семей улучшили свои жилищные условия. В январе вводится 60-квартирный жилой дом коммерческого использования. Специалистам ПМК-256 удалось сэкономить около 1,5 млрд. рублей при возведении этого объекта. Идет строительство 60-квартирного дома по ул. 50 лет СССР.
В рамках программы по энергосбережению коммунальщики выполнили все запланированные мероприятия. Работа по замене изношенных теплосетей, модернизации котельного и другого оборудования будет продолжена и в 2016 году.
Особое внимание социальных служб в эти морозные дни будет приковано к условиям проживания одиноких и престарелых граждан, многодетных семей. В каникулярное время для школьников организовываются различные культурные и спортивные мероприятия.
В рамках выполнения требований Декрета №18 общий долг нерадивых родителей за содержание и воспитание детей районному бюджету составляет около 4 млрд. рублей.
В районе продолжатся мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле.
В преддверии предстоящих праздников МЧС обращается к жителям района с просьбой соблюдать необходимые меры пожарной и электробезопасности в быту.
Никифор МИНЧЕНКО.