Там, где раскрывают таланты

Центр дополнительного образования детей и молодежи — это живой организм. Здесь жизнь даже не бурлит, а бьет ключом. Каждый новый день не похож на предыдущий, всё да и все находятся в движении — в поиске нового, креативного, в реализации имеющегося и давно запланированного. Конкурсы, фестивали, игры, выставки, смотры, спартакиады, походы, акции — перечень различных мероприятий районных, областных и даже республиканских, в которых принимают участие воспитанники и педагоги центра, можно перечислять долго. Возможностей у детей и подростков, чтобы проявить себя, раскрыть свой потенциал, масса.
В центре дополнительного образования действует сто пять объединений по интересам. Восемнадцать объединений успешно функционируют при сельских школах, двадцать четыре — при первой, третьей, четвертой городских школах и гимназии. Остальные объединения по интересам работают в здании центра по адресу ул. Интернациональная, 26 и в здании, где располагаются начальная школа и отдел образования, спорта и туризма. Педагогический коллектив учреждения — это тридцать два творческих, энергичных, целеустремленных человека, каждый из которых старается создать для своих учащихся «ситуацию успеха», чтобы ребята обрели не только знания и умения, но и уверенность в собственных силах и возможностях.
Четыреста шестьдесят восемь ребят посещают объединения по интересам, функционирующие при отделе художественного творчества. Триста двадцать два учащихся занимаются с педагогами дополнительного образования отдела краеведения и экологического воспитания. Около трехсот молодых людей сделали свой выбор в пользу кружков и секций отдела туризма и физкультурно-оздоровительной работы.
Учащиеся всех объединений по интересам постоянно пополняют копилку достижений своими победами в творческих, интеллектуальных, спортивных и туристических мероприятиях. Из последних достижений — второе место в областном этапе республиканской выставки-конкурса творческих работ «Лед. Цветы. Фантазия». В номинации «Елочный каравай» Дипломом второй степени был награжден коллектив учащихся объединения по интересам «Флородизайн», педагогом которого является Галина Борисенко. Помимо этого, Галина Анатольевна была признана победителем областного этапа республиканского конкурса устных журналов «Природа и человек в ней» и награждена Дипломом третьей степени. Не так давно стало известно, что в областном конкурсе на лучший туристский поход «Познай Родину — воспитай себя» воспитанники педагога дополнительного образования Артема Подобеда заняли третье место.
Говоря о деятельности центра дополнительного образования детей и молодежи, нельзя не упомянуть о школе раннего развития детей «АБВГДейка», в которой малышей пяти-шести лет учат дружить и с легкостью адаптироваться в коллективе. Стоит вспомнить и об увлекательных занятиях «Happy English», которые посещают младшеклассники, дабы познать азы английского языка. Не так давно для детей и подростков были организованы индивидуальные занятия с логопедом, который оказывает помощь при нарушении звукопроизношения, артикуляции, мелкой моторики и т. д. Здесь следует добавить, что занятия «АБВГДейки», «Happy English» и логопеда платные.
В центр дополнительного образования детей и молодежи приходят именно те ребята, кто действительно испытывает потребность в познании, творчестве, кто хочет реализовать свой внутренний потенциал. И здесь не важно, каким именно творчеством либо видом спорта занимается ребенок, лишь бы он был увлечен и заинтересован, а значит — счастлив и доволен.
Вероника Левит.