2016 год в Беларуси — Год культуры

Отличительными чертами белорусской культуры всегда выступали взаимное уважение, неприятие 17781 любых форм враждебности на религиозной либо этнической почве.
Культура и искусство пользуются всемерной поддержкой белорусского государства. Как сказал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «Культура является важным стратегическим ресурсом социума, оказывая значительное влияние на все сферы общественной жизни, способствуя формированию мировоззрения человека, его шкалы моральных критериев».
Государственная культурная политика основывается на признании культуры одним из главных факторов самобытности белорусского народа, других проживающих в Беларуси национальных общностей, преемственности поколений, а также в качестве основы развития и самореализации личности, образования и воспитания детей и молодежи.
Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 г. подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».
17780Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, а также поддержки творческих инициатив.
Совет Министров Республики Беларусь совместно с обл- исполкомами и Минским гор-исполкомом разработал и утвердил республиканский План мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы жизнедеятельности (культуру производства и земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов и т. д.).
Могилевский областной план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры представлен на утверждение председателю Могилевского облисполкома и затрагивает различные аспекты жизнедеятельности: мероприятия по реализации государственной культурной политики; политической культуры и воспитания патриотического самосознания граждан; экономической и правовой культуре; формирования мировоззрения и моральных качеств молодежи, духовной культуры и художественного творчества; охраны и популяризации историко-культурного наследия Беларуси; расширение использования белорусского языка, развития и поддержки профессионального искусства, создания условий для профессионального роста и самореализации талантливой творческой молодежи; интеграции в мировое культурное пространство, производственная и экологическая культура, наведение порядка на земле, культуру здорового образа жизни, быта, человеческих и семейных отношений; информационной культуры, расширение практики использования информационных технологий в деятельности организаций культуры.
В 2016 году в регионе пройдет около 150 тысяч различных мероприятий, посвященных Году культуры. В их числе знаковые и полюбившееся фестивальные и творческие проекты: Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт», Международные пленэры: по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», по керамике «АРТ-Жыжаль», Международный фестиваль анимационного кино «Анимаевка-2015».
2016 год – год знаменательных дат в истории нашей страны, юбилеев широко известных в Беларуси и за рубежом деятелей отечественной культуры – Максима Богдановича (род. 9 декабря 1891 г.), Кондрата Крапивы (род. 5 марта 1896 г.), Ивана Шамякина (род. 30 января 1921 г.), Ивана Мележа (род. 8 февраля 1921 г.), Владимира Мулявина (род. 12 января 1941 г.). Приближается и еще одна выдающаяся дата – 500-летие выхода первой книги Франциска Скорины (2017 год). Необходимо, чтобы эти события приобрели широкое международное звучание, а имена юбиляров стали ориентиром для современной молодежи.
Год культуры призван стать временем выхода на новый уровень стратегического осмысления задач государственной культурной политики, разработки Основ развития духовной культуры Беларуси на долгосрочную перспективу.
Сегодня для всей сферы культуры на первый план выходит задача более эффективного использования государственных средств, вкладываемых в ее развитие. Должны быть выработаны четкие подходы к созданию оптимальной структуры отрасли. В частности, уже идет формирование сети организаций культуры, способных максимально обеспечить население страны (вплоть до самых маленьких сельских населенных пунктов) качественными услугами, в том числе с использованием нестационарных форм культурного обслуживания и новых информационных технологий.
Произведения музыкального, театрального, изобразительного и киноискусства призваны способствовать формированию системы ценностей белорусского общества, отражать духовный опыт нации, ее самобытность и традиции.
В 2016 году в Беларуси будет принят первый и единственный в мире Кодекс о культуре. Этот документ 3 декабря 2015 г. был одобрен в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Кодекс направлен на повышение качества государственного регулирования в сфере культуры, создание максимально благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей людей.
Любой желающий имеет возможность ознакомиться и принять участие в обсуждении Кодекса на сайте Правового форума Беларуси (www.forumpravo.by), в разделе «Обсуждение проектов НПА».
В стране функционирует разветвленная сеть учреждений культуры – более 7 тысяч организаций, которые в значительной степени обеспечивают доступность культурных благ для белорусских граждан.
Важными стимулами развития культуры Беларуси стали создание и деятельность фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
Ежегодно проходит вручение премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства, государственных премий деятелям культуры и искусства.
За последние пять лет: возведено новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны; введен в строй после реставрации Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»;капитально отреставрированы и оснащены современным сценическим оборудованием Национальный академический театр имени Я.Купалы, Белорусский республиканский театр юного зрителя, Белорусский государственный молодежный театр и другие объекты.
В 2016–2020 гг. Министерством культуры в рамках Государственной инвестиционной программы планируется осуществить строительство, реконструкцию, реставрацию 10 объектов, среди которых национальная киностудия «Беларусьфильм», здания Национального художественного музея по ул. К. Маркса и ул. Кирова, спортивно-культурный центр по ул. Рабкоровская в городе Минске.
В 2016 году будут продолжены работы по ремонту корпуса Белорусской государственной академии искусств, объектов мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», Государственного музея истории белорусской литературы. Будет начат капитальный ремонт общежития Белорусской государственной академии музыки и здания Центра современных искусств.
В настоящее время единый Государственный список историко-культурных ценностей насчитывает 5,5 тыс. объектов наследия.
Республика Беларусь представлена национальными объектами в престижном списке всемирного наследия ЮНЕСКО – Мирским и Несвижским замками, Геодезической дугой Струве. Нематериальное наследие представлено обрядом «Колядные цари». Кандидатами внесения в список всемирного наследия Правительством предложены еще около 10 объектов, среди которых Августовский канал ХIХ века, Каменецкая башня (1271–1288 гг.), Софийский собор в г. Полоцке (1030–1060 гг.).
Продолжается выполнение научно-проектных и реставрационно-восстановительных работ на замковых комплексах в Крево, Лиде, Новогрудке, Гольшанах, Старом замке в Гродно, Дворце в Ружанах, начатых в соответствии с Государственной программой «Замки Беларуси» на 2012–2018 гг.
В стране ежегодно проводится около 60 международных, республиканских и региональных фестивалей. Крупнейшие из них – театрального искусства «Панорама», искусств «Белорусская музыкальная осень», кинофестиваль «Лістапад», этнофестиваль «Зов Полесья», праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») и, конечно, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который в Год культуры отметит свое 25-летие.
В нашей стране любому человеку предоставлено право на свободу самовыражения. Белорусское государство с первых лет независимости оказывает всемерную поддержку писателям, поэтам, драматургам и публицистам, стремится создать все условия для их деятельности, заботится о формировании в обществе атмосферы творчества.
Литература может выступать как созидающим, так и деструктивным фактором. К сожалению, сегодня не всегда литературные произведения воспитывают у читателей чувства патриотизма и социальной справедливости, способствуют консолидации общества. Книжные и журнальные страницы, театральная сцена и интернет-среда не должны быть ареной разжигания социальной и межнациональной вражды, тиражирования зла и аморальности.
Многогранный труд писателей-современников, объединеных в Союз писателей Беларуси (10-летие создания которого мы отметили в 2015 году), помогает понять, зачем мы живем, почему нам нужно самим решать свою судьбу, что мы можем дать миру, чтобы сделать его лучше.
Концертную деятельность в нашей стране осуществляют 18 государственных концертных организаций республиканского и местного подчинения.
Сегодня в системе Министерства культуры функционирует 151 музей. Оценить белорусскую школу изобразительного искусства в полной мере можно, к примеру, в Национальном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства, различных галереях, которые носят имена наших знаменитых художников-современников.
В этом году исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Героические события 1941–1945 гг. никогда не исчезнут из памяти белорусов.
Интенсивно развивается международное культурное сотрудничество, расширяется презентация достижений белорусской национальной культуры за пределами нашей страны. Одной из форм такого сотрудничества является проведение Дней культуры Республики Беларусь в разных странах мира и Дней культуры зарубежных стран в Беларуси.
В 2015 году состоялись Дни культуры Республики Беларусь в Китайской Народной Республике, в Молдове, Таджикистане и Туркменистане.
В Беларуси в течение минувшего года прошли Дни культуры Социалистической Республики Вьетнам, Фестиваль пакистанского кино, Дни культуры Лаосской Народно-Демократической Республики, Дни культуры Китайской Народной Республики.
Подготовка кадров сферы культуры высокой квалификации ведется прежде всего в трех профильных высших учебных заведениях страны. Это – Белорусский государственный университет культуры и искусств, Белорусская государственная академия музыки и Белорусская государственная академия искусств. В вузах сферы культуры открыта подготовка специалистов по 9 новым специальностям и направлениям специальностей. В республике функционируют 21 учреждение среднего специального образования, 430 детских школ искусств.
Поставлена задача повысить социальную и экономическую отдачу от функционирования сферы культуры. Сегодня на первый план выходит более эффективное использование государственных средств.
Год культуры придаст живущим на белорусской земле людям новые творческие силы, знания, созидательную энергию, которые позволят успешно развивать экономику, политику и социальную сферу. Мероприятия в культурной сфере нацелены также и на духовное развитие отдельно взятой личности, возможную переоценку некоторыми гражданами своих жизненных приоритетов.