Афганистан в судьбе земляков

12-15 февраля на Климовщине прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. В пятницу состоялся конкурс патриотической песни. Взял старт международный турнир по мини-футболу. Об этих событиях читайте более подробно в других публикациях журналистов этого номера районной 17795газеты.                                                                                            В понедельник в районном исполнительном комитете состоялась встреча председателя райисполкома Василия Захаренко и председателя районного Совета депутатов Николая Долгуна с воинами-интернационалистами.
На торжественном приеме Василий Захаренко, обращаясь к воинам-афганцам, сказал:
— На плечи воевавших в Афганистане легли по-настоящему мужские испытания — испытания войной, встречи с врагом глаза в глаза. Большинству из вас в то время было не так много лет, и совсем не было опыта ведения боевых действий. Тем не менее, ни одного из вас нельзя упрекнуть в том, что что-то было сделано не так, что все было зря, и что, в конечном итоге, эта война была проиграна. Вы свой долг выполнили честно и достойно, — подчеркнул руководитель районной исполнительной власти.
29 тысяч уроженцев Беларуси прошли через горнило афганской войны. Из нашего района интернациональный долг в далекой стране исполняли 110 молодых людей.
Среди 723 погибших белорусов — наши земляки — Роман Роголев и Виктор Бельский. Светлую память обо всех невернувшихся с полей сражений участники мероприятия почтили минутой молчания. Мы знаем о мужестве и доблести наших воинов. Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу» награжден Святослав Черняков. Орденом Красной Звезды награждены Владимир Гетко и Виктор Мартынов, Михаил Брылев, Василий Гололобов. Медаль «За отвагу» имеют Сергей Антипов, Станислав Захаров, Виктор Иваненко, Алексей Некрасов, Александр Чернявский. Медаль «За боевые заслуги» вручалась Евгению Байкову, Павлу Братусеву, Андрею Воробьеву, Сергею Евдокименко, Юрию Захарченко, Сергею Кравцову, Василию Курносову, Александру Левчуку, Михаилу Песляку.
Медалью «За отличие в охране государственной границы» награжден Геннадий Осипов. Двумя медалями — «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы» — награждены Николай Осмоловский, Эрик Плющев и Николай Федоренко.
На Климовщине проживает 78 ветеранов войны в Афганистане. Многие из них стали любящими и заботливыми мужьями, отцами, дедами, квалифицированными работниками, людьми с активной гражданской позицией.
Василий Захаренко и Николай Долгун пожелали воинам-интернационалистам, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и оптимизма.
За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи денежной премией Могилевского областного Совета депутатов награжден ветеран войны в Афганистане Евгений Байков.
Почетной грамотой районного Совета депутатов награжден ветеран войны в Афганистане Василий Мазуров.
На торжественном приеме выступил председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Андрей Осмоловский.
Воины-интернационалисты живыми вернулись с полей сражений, сумев преодолеть физические и духовные травмы. Опираясь на солидарность и взаимную поддержку, они нашли свое место в гражданской жизни.
Слова поздравлений в адрес участников встречи звучали из уст председателя районной организации РОО «Белая Русь» Аллы Антиповой. Она вручила ценные подарки ветеранам войны в Афганистане Николаю Федоренко и Александру Чернявскому.
15 февраля 1989 года последний советский воин пересек мост Дружбы, разделявший Советский Союз и Афганистан. Память о далекой афганской войне жива и сегодня. По доброй традиции земляки возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам — Роману Роголеву и Виктору Бельскому, а также побывали на их могилах.
Ни ошибки политиков и вождей, ни желание новомодных историков пересмотреть прошлое не смогут обесценить героизм и отвагу офицеров и солдат, проливавших кровь по зову долга.
Никифор МИНЧЕНКО.