Каждый день с народом

В ПРОШЛОМ году коллектив районного центра культуры подготовил и провел порядка 550 мероприятий. Много это или мало? А здесь давайте порассуждаем: в году 365 дней, мероприятий 550. Пару математических действий — и получаем по 3 культурные программы на каждые 2 дня. И за каждым действом на сцене — театральным, вокальным, хореографическим — стоит кропотливая, систематическая работа многих людей — творческих, инициативных, талантливых. Руководит коллективом районного центра культуры, а также коллективом всей централизованной клубной системы Климовичского района Сергей Буленков (на снимке).17778
— Те, кто работает на ниве культуры, всегда в эпицентре культурных событий, — говорит Сергей Александрович. — Именно культработниками для всех районных мероприятий разрабатываются сценарии, осуществляется подбор репертуара участникам, организовывается театрализованное либо какое иное представление, а еще за нами костюмы, фонограммы, декорации и решение многих организационных вопросов. Плюс к этому каждый из нас проделывает огромную работу над собой, а именно: над своим голосом, своими движениями, своей сценической речью. Причем, во время мероприятия никто в зале не должен догадываться о том, что мы делаем над собой какие-нибудь усилия или, например, плохо себя чувствуем, может, просто не в настроении. Все происходящее на сцене должно восприниматься зрителями легко, непринужденно и позитивно. За успешными выступлениями стоит труд, и нелегкий.
Районный центр культуры является координационным и методическим центром в организации и проведении всех широкомасштабных мероприятий, программ и торжеств, проводимых в районе. В коллективе 24 человека. Под руководством заведующего отделом культурно-просветительской работы и народного творчества Марины Голиковой работает 8 методистов. Каждый из них курирует несколько сельских учреждений культуры, оказывает специалистам СДК не только информационно-методическую, аналитическую, консультативную, но и практическую помощь. Коллектив отдела хозяйственного обслуживания возглавляет Виталий Третьяков. Отделом по киновидеомероприятиям руководит Татьяна Юдина. Все, что касается самодеятельного творчества, относится к ведению художественного руководителя Ирины Гончаровой. Большой объем работы у заместителя директора РЦК и централизованной клубной системы района Игоря Прохоренко, главного бухгалтера Ирины Ковалевой, старшего инспектора по кадрам Натальи Галковской, администратора интегрированной базы данных Оксаны Лысенковой. Здесь стоит добавить, что каждый член коллектива является неотъемлемой частью единого целого механизма, и убери из этой цепи одно звено — механизм сбавит темпы своей работы.
При районном центре культуры функционирует 25 клубных формирований, многие из которых — для детей. Ведется работа по сохранению и приумножению традиционно-народной культуры, патриотическому воспитанию, развитию диско-клуба. Среди кружков наибольшей популярностью пользуются вокально-хоровые и инструментальные.
Увеличивается количество творческих коллективов, которые имеют почетное звание «народный». Сейчас при районном центре культуры их 6, это — оркестр народных инструментов, оркестр духовых инструментов, хор ветеранов войны и труда имени Л.И.Ячнева, хор народной песни, театр игры «Озорники», ансамбль народной песни «Беразуха». Участники народных коллективов все как один творческие личности, наделенные определенным талантом. Они не боятся реализовывать свои творческие замыслы и проявлять свою социальную активность.
В заключение хочу сказать, что работники районного центра культуры находятся в постоянном поиске инновационных форм социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, совершенствуют свое мастерство и профессионализм. Вся наша работа направлена на один результат — сияющие от восторга глаза и благодарные улыбки зрителей. Ведь в этом и заключается суть нашей профессии — дарить людям праздник и хорошее настроение.
Вероника ЛЕВИТ.