В детский сад — за опытом

Заниматься образованием ребенка дошкольного возраста очень важно. В этом возрасте закладывается фундамент знаний, умений, которые необходимы для дальнейшей учебы в школе и по жизни в целом: развивается характер, навыки, способности. Грамотно организовав воспитание и образование детей дошкольного возраста, вы своевременно сформируете базовые качества личности (мышление, память, внимание, воображение и речь).
Родители и воспитатели в детских садах стараются позаботиться о том, чтобы этот фундамент был прочным и надежным.

17806В государственном учреждении «Ясли-сад № 6 «Светлячок» г. Климовичи» прошло интересное мероприятие. В рамках работы методического объединения делились опытом и обсуждали проблематику дошкольного образования руководители учреждений дошкольного образования города и района.
Заведующий детским садом «Светлячок» Инна Викторовна Фролова начала семинар такими словами: «Наше государство, современное общество предъявляет повышенные требования к качеству образования. Поэтому нам нужно создать все условия, предоставить всевозможные дополнительные услуги, чтобы этим требованиям соответствовать. Для повышения качества образования, повышения творческих способностей, расширения кругозора, раннего обучения иностранным языкам в нашем детском саду введены дополнительные образовательные услуги (ранее это называлось — кружковая работа). Дети занимаются хореографией, иностранным языком (а именно — английским), ручным ткачеством. Что касается ткачества, то, работая с детьми, мы рассказываем о свойствах материалов, из чего делают нити, даем пощупать ткани из нитей различного происхождения: животного, синтетического и других».
После такого краткого ознакомления наступила основная часть. В центе внимания было детское ручное ткачество. Коллегам были представлены и, так сказать, бюджетные инструменты для занятия ручным ткачеством — не дорогостоящие станки, а приспособления, сделанные из подручных материалов работниками сада, родителями. Гости могли также увидеть, что с помощью данных нехитрых приспособлений можно изготовить вместе с детьми.
О занятиях ручным ткачеством с дошколятами в детском саду «Светлячок» рассказала воспитатель сада Жанна Валентиновна Карасева. И она вместе с заместителем заведующего по основной деятельности Раисой Ивановной Земляковой провели мастер-классы, на которых рассказали и показали коллегам, как с помощью ниток или бумаги сделать простые, но красивые вещи, причем, такие, которые можно мастерить вместе с детьми.
Занятия ручным трудом, в т. ч. и ткачеством, способствуют тому, что ребенок становится более усидчивым, внимательным, старается доводить начатую работу до конца. А еще развивается художественный вкус, воспитывается трудолюбие,  бережное отношение к результатам своего труда и уважительное отношение к труду других людей.
Людмила РЫСЬКОВА.