Большая поэзия для детей

В феврале исполнилось 110 лет со дня рождения поэтессы, писательницы, автора популярных стихов для детей — Агнии Барто.
Агния Львовна родилась в 1906 г. в Москве в семье врача-ветеринара. Сочинять стихи она начала рано, в гимназии, потом в сельской школе. Мечтала стать танцовщицей и поступила в хореографическое училище, но сочинять стихи не переставала. Первым, и очень строгим, ценителем этих стихов был отец. Он требовательно следил за дочерью, учил, как надо «правильно» писать. Когда Агния Барто впервые принесла в издательство свои стихи, ей было всего 19 лет. Это было в 1925 г.
Тяжелой страницей в ее биографии была война. Ей впервые пришлось увидеть фашизм. Германская армия бомбила госпитали, школы, приюты. Агния Львовна много выступала по радио, перед солдатами на фронте. Она была корреспондентом «Комсомольской правды», часто выступала на заводах. Там видела труд рабочих-подростков, который ее поразил. Это тяжелое время нашло отражение в ее поэзии. Так появились стихи: «Решил я стать учеником», «Новичок», «Непоседа», «Мой ученик» и др. Но все-таки ее стихи юмористические, веселые, добрые и созвучные.
Каждый ребенок с детства знакомится с творчеством А.Л.Барто. Это стихи из сборника «Игрушки»: «Мишка», «Лошадка», «Слон». Большинство стихов Агнией Барто написано для детей — дошкольников и младших школьников.
Широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по сценариям Агнии Барто: «Подкидыш» (1939 г.), «Слон и веревочка» (1946 г.), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953 г.), «Десять тысяч мальчиков» (1963 г.), «Черный котенок» (1965 г.).
Многие стихи А. Барто стали песнями: «Любитель-рыболов», «Песенка про Петю», «Лешенька, Лешенька», «Вежливый вальс», «О чем пели птицы», «Болтунья» и др.
Агния Барто получила много наград: Сталинская премия второй степени (1950), Ленинская премия (1972), медаль Льва Толстого «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества».
Стихотворения автора очень искренние, добрые, веселые, а многие из них и поучительные. Ребята! Вас всегда ждут на библиотечных полках любимые книги. Приходите!
Людмила МАСЛОВА,
заведующий детской библиотекой.