РОЧС принимает гостей

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В рамках недели пожарной безопасности учащиеся Тимоновской средней школы побывали на экскурсии в Климовичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.                                                                 Старший сержант внутренней службы Виталий Викторович Осмоловский начинает свою экскурсию с центра оперативного управления, сюда поступает сигнал о чрезвычайной ситуации. Виталий Викторович рассказал ребятам, что время выезда пожарного караула не должно превышать 58 секунд от момента поступления сигнала тревоги в подразделение. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, часто зависят жизни многих людей.
По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Именно в первые минуты прибытия пожарных решается исход битвы с огнем. Локализация и ликвидация пожара может длиться от нескольких минут до нескольких суток.
Ребята узнали, что пожарные в караулах работают посменно, а если нет  вызовов — проводят занятия, тренировки и учения на объектах, разрабатывают оперативную документацию по тушению пожаров.
В тренажерном зале Виталий Викторович наглядно продемонстрировал ребятам ловкость и физическую силу, которыми должен обладать пожарный.
Кроме отличной физической подготовки, хорошей реакции, ловкости и сообразительности, помимо высоких моральных качеств и стрессоустойчивости пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, передвигаться в условиях сильной задымленности, уметь работать на высоте.
Статистика показывает, что профессия пожарного входит в число наиболее рискованных профессий во всем мире. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по своему негативному воздействию на организм человека равносилен предынфарктному состоянию.
Вдвойне приятно, что Виталий Викторович выпускник Тимоновской средней школы, которым по праву могут гордиться учителя.
Экскурсия получилась очень насыщенной и интересной, ребята получили много дополнительной информации и сделали для себя выводы, о важности профессии спасателя пожарного.
Юлия САКОВИЧ,
учитель ОБЖ.