Строим с господдержкой

17924С 2011 по 2015 годы на Климовщине постро-
ено 35,9 тысяч м2 жилья. И, тем не менее, количество жителей района, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, составляет около тысячи человек.
В начале 2016 года в райцентре введен в эксплуатацию 60-квартирный дом коммерческого использования. Жилье в новостройке получили «очередники», многодетные семьи, молодые специалисты, представители силовых структур.
Сегодня обзавестись крышей над головой мечтают многие. Поэтому, несмотря на экономические трудности, жилье продолжают строить с государственной поддержкой.
— Указом Президента Республики Беларусь от 8 июня 2015 г. № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» для граждан предусмотрены льготные кредиты, — уточняет начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Андрей Чунаев (на снимке). — Срок предоставления льготных кредитов составляет 20 лет. Проценты за пользование кредитом в течение срока его погашения устанавливаются в размере 1 процента годовых. Есть одно важное условие: если гражданин получает льготный кредит, то он обязан осуществлять трудовую деятельность на территории юго-восточного региона Могилевской области не менее 10 лет с момента получения кредита. Под юго-восточным регионом понимается территория Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов Могилевской области.
Если гражданин прекращает трудовую деятельность на территории региона (кроме случаев наступления инвалидности, выхода на пенсию), то производится перерасчет размера процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования, увеличенной на маржу в размере 3 процентных пунктов, с даты получения льготного кредита.
Напомним нашим уважаемым читателям, что в Климовичах по ул. 50 лет СССР по государственному заказу строится 60-квартирный дом. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на лето текущего года.
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.