Загадочный мир математики

17915В третьей городской школе состоялся семинар участников школы совершенствования педмастерства учителей начальных классов и воспитателей группы продленного дня. Опытом работы с высокомотивированными учащимися со своими молодыми коллегами поделилась педагог со стажем, классный руководитель 4 «А» класса средней школы № 3 Валентина Александровна Лукашенко. Она уверена, что учащиеся начальных классов нуждаются в том, чтобы их первоначальное и последующее знакомство с математическими истинами носили не сухой, а увлекательный характер, который порождал бы интерес и любовь к предмету, развивал у ребят способности к правильному мышлению, а также острый ум и смекалку.
Вместе со своими четвероклассниками Валентина Александровна провела конкурс «По тропинкам математики». Во время интеллектуального мероприятия участникам команд «Треугольник» и «Квадрат» пришлось вспомнить всю пройденную программу по предмету «математика». Ребята решали сложные примеры и задачи, выполняли математические упражнения с геометрическими фигурами, разгадывали ребусы, головоломки. Для выполнения заданий помимо математических знаний требовались логика, фантазия, находчивость и даже креативность. Четвероклассники показали, что сильны в математике, чем порадовали и своего педагога, и жюри. Участники команды «Треугольник» уступили ребятам из команды «Квадрат» всего лишь полбалла.
Методист районного учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Татьяна Леонидовна Почечуева, вручая учащимся дипломы, отметила, что данный интеллектуальный турнир получился ярким, увлекательным и познавательным.
Кстати, в мероприятии были задействованы все учащиеся 4 «А» класса — одни проходили математические тропы, а другие в паузах между конкурсами исполняли песни и читали стихи на математическую тематику. И по тому, как искренне ребята поддерживали друг друга, было видно, что этот класс дружный и сплоченный.
Вероника Левит.
Фото
Дмитрия Малюгина.