Двигайтесь больше

Известно, что физическая активность — важнейшая составляющая здорового образа жизни. Как высказался когда-то Аристотель: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Проблема заключается в том, что вести активный образ жизни не так уж просто.
Автобусы, электрички, метро — все это не способствует двигательной активности. Уже со школы приучают детей к физической пассивности. Более 50% учащихся к концу обучения в школе имеют нарушения осанки. Далее институт, потом сидячая работа, и так вся жизнь в пассивном ритме. А к 30-ти годам многие удивляются, почему «не курю, не пью, а целый букет болячек». Но мало кто скажет: «не делаю даже зарядку по утрам».
Самое простое — в течение 7-10 минут делать 5-10 простых упражнений из физкультурного курса средней школы с учетом того, что надо размять весь организм, начиная от шейных позвонков, кончая стопами ног и кистями рук. После этого хорошо принять контрастный душ. Он усилит кровообращение, улучшит питание клеток кожи. Капельки воды сделают микромассаж кожных покровов. Результат — заряд бодрости и энергии, если не на весь день, то хоть до полудня.
Если у вас сидячая работа, то обязательно каждые 2 часа надо делать перерыв не на чай и кофе, а на стимуляцию своих мышц.
Активизировать свой мышечный аппарат можно и сидя на стуле — потянуться, наклониться вправо-влево, сделать круговые движения головой, плечами. Перерывы могут быть кратковременными. Важно не продолжительность, а интенсивность занятия. Результат — хорошее самочувствие весь рабочий день и высокая работоспособность.
Вообще все физические упражнения хорошо делать на свежем воздухе, чтобы совместить эффект от двигательной активности с вентиляцией легких. Старайтесь больше ходить пешком. Быстрая ходьба — один из самых удобных видов физических упражнений.
Бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, силовые упражнения с гирями и гантелями — это лекарство для укрепления сердечно-сосудистой системы, лекарство против стресса и эмоционального напряжения. Лекарство, способствующее укреплению мышц, повышению плотности кости, сжиганию жира, поддержанию мышечного тонуса сердца и легких.
Какова польза от регулярной физической активности? Весьма внушительный перечень: укрепление костей скелета, суставов и мышц, улучшение обмена веществ и повышение иммунитета, формирование адекватной самооценки и предотвращение тревожности и депрессии, профилактика избыточного веса и ожирения, профилактика сахарного диабета ІІ типа, предотвращение или отсрочивание развития гипертонии, развитие здоровых привычек, предупреждающих сидячий образ жизни в зрелые годы. Обеспечить себе регулярную физическую активность можно, главное — это захотеть!
Татьяна АНДРЕЕНКО,
фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ.