Мы вышли живыми из ада

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о приближении союзнических войск, подняли 17983восстание и вышли на свободу. Эта священная дата по решению ООН объявлена Международным днем узников фашистских концлагерей.
В годы Второй мировой войны в фашистских лагерях и тюрьмах содержалось 18 миллионов человек. Каждый пятый из них был ребенком. Из 18 миллионов человек, угнанных в немецкое рабство, больше миллиона было белорусов, в том числе больше тысячи — из Климовичского района.
Среди малолетних узников, которым довелось испытать голод и холод, издевательства палачей-фашистов, была Мария Корнеенкова, ныне председатель районного отделения «Могилевская областная ассоциация малолетних узников фашисткой неволи».
— В настоящее время в районной общественной организации 29 человек, — рассказывает Мария Алексеевна. — У каждого из них свое прошлое. Наша семья, моя мать и четверо малолетних детей, тоже испытали ужасы концлагеря. Я была тогда еще маленькой. И хотя прошло много лет, память не стирает страшные моменты моего детства. Издевательства за колючей проволокой, травля собаками сопровождали людей каждый день.
О нахождении в концлагере Мария Алексеевна написала стихи:
Дни пребывания в концлагере не забудутся.
Хоть много лет прошло, но в памяти живут
Те страшные моменты детства,
Когда палач-фашист меня в костер толкает,
А мать кричит и тащит из него.

Ожог был сильный, долго я болела.
Лекарства нет и голод донимал.
А мать тифозная совсем обезумела,
Кричит и просит, чтобы кто-то помогал…

А как помочь, когда кругом фашисты
Глумятся над людьми и жалости не знают?
Собак спускают, направляя к детям,
И сапогами посильней пинают.

Казалось, длился этот ужас бесконечно.
Фашист показывал звериное лицо.
И чтоб спасти своих детей от смерти,
Нас мамы прятали под груды мертвецов.

О, время страшное, не повторяйся больше!
Мы выжили, но мучает недуг.
Спасибо победителю-солдату,
Который всех нас спас от адских мук.
— В Могилеве установлен памятник детям войны. Глубоко символично, что он находится рядом с братской могилой воинов, погибших в годы войны, — говорит Мария Алексеевна. — Пусть будут мир и согласие вечными на нашей земле. Желаю вам, дорогие бывшие узники, бодрости духа, любви и уважения родных и близких.
Подготовила
Раиса СЕРГЕЕНКО.