Останови нарушителя

27 мая на территории Климовичского района пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «У дороги нет каникул!». Цель мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.                                  Анализ показывает, что в летний период вероятность таких происшествий возрастает. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время приобретает все большую остроту, и решать ее надо совместно усилиями работников ГАИ, родителей, педагогов, всех взрослых. Никто не должен оставаться равнодушным, видя, как дети нарушают Правила дорожного движения. Долг каждого — вовремя остановить ребенка, который собирается перебежать проезжую часть в опасном месте, подсказать, помочь. Именно бесконтрольность со стороны родителей, оставление малолетних детей без присмотра служат причиной трагедий. К сожалению, порой родители сами в присутствии детей нарушают правила дорожного движения, тем самым подавая плохой пример. Нередко можно видеть такую картину: малолетние дети катаются на велосипедах по проезжей части улиц и дорог, играют в непосредственной близости от проезжей части, а рядом ни одного взрослого. Где, в таком случае, гарантия того, что ребенок не окажется под колесами машины, которая может появиться даже один раз в день?
Часто родители просто не знают об отсутствии у детей необходимых навыков поведения на улице и несчастный случай с ребенком воспринимают как случайность, не видя причин, которые его породили.
Напоминаем, что согласно Правилам дорожного движения управлять велосипедом (на проезжей части автодороги) разрешается с 14-летнего возраста, мопедом, скутером, мотоциклом — с 16-летнего возраста.
Уважаемые взрослые! Давайте вместе повернемся к общей проблеме, чтобы сохранить самое драгоценное — жизнь и здоровье наших детей.
Александр Сергеев,
старший госавто-инспектор ОГАИ.