Воплощать идеи в жизнь

18148В конце апреля в Кричеве прошли два масштабных стартап-мероприятия для представителей юго-восточного региона Могилевской области: стартап-школа Krichev Staptup Day и VIII Invest Weekend «Бизнес — Экология — Туризм». Инициативным молодым людям, авторам бизнес-проектов, начинающим предпринимателям представилась возможность на время окунуться в мир бизнеса, передовых технологий и инноваций, где они могли не только заявить о себе и своем перспективном проекте, но и получить бесценный опыт общения с экспертами, которые давно уже состоялись в различных сферах бизнеса.
Всего в VIII Invest Weekend было представлено более 30 бизнес-проектов. Жюри определило лучшие команды в номинациях «Самый перспективный коммерческий проект», «Самый инновационный проект», «Самая сильная команда». Четыре команды в качестве поощрения получили от компании «Стартап технологии» билеты на Minsk Staptup Weekend. Некоторыми бизнес-проектами, авторам которых удалось продемонстрировать экономическую привлекательность своих разработок, интересовались инвесторы.
Организаторами стартап-мероприятия выступили комитет экономики Могилевского облисполкома, Могилевский городской центр развития малого предпринимательства, компания «Стартап технологии» (Минск).
В стартап-мероприятиях приняла участие и наша землячка, учащаяся 9 «Б» класса районной государственной гимназии Елизавета Кухтина. Она представила проект «Строительство агроусадьбы «Хуторок у Клима», который разрабатывала под руководством учителя русского языка и литературы Анны Владимировны Краснолобовой. Эксперты оценили бизнес-идею Елизаветы и посоветовали ей найти поддержку компетентных людей для разработки бизнес-проекта. Как правило, разработка бизнес-проекта предполагает наличие наряду с единомышленниками нужных людей в команде, а также финансовые вложения.
Краснолобова Анна Владимировна — климовчанка, учитель-филолог первой квалификационной категории.
В 1996 году Анна закончила 3-ю городскую школу и поступила на филфак МГУ имени А.Кулешова, вдохновленная примером своего школьного педагога Галины Дмитриевны Шалыгиной. Закончив вуз в 2001 году, приехала на свою малую родину и уже 14 лет работает в районной гимназии. Любит свой предмет за красоту, образность и богатство языка. Вместе с учениками активно участвует в научно-исследовательской работе, имеет высокие результаты.
В 2012 году под руководством Анны Владимировны учащаяся гимназии представила исследовательскую работу на областной конференции и была удостоена Диплома III степени. В 2013 году — Диплома II степени в республиканском конкурсе творческих и исследовательских работ учащихся, организованном редакцией журнала «Роднае слова». В 2014 году ее учащиеся на областном конкурсе исследовательских работ получили Диплом III степени, а в 2015 году на республиканском конкурсе работ исследовательского характера — Диплом II степени, в 2016 году — Диплом III степени.
Анна Владимировна проводит внеклассную работу по предмету, открытые уроки, внеклассные мероприятия для учителей гимназии и района. В 2014 году приняла участие в республиканском дистанционном конкурсе педагогических идей и мастерства.
18 мая 2016 года на районном собрании уполномоченных избрана делегатом пятого Всебелорусского народного собрания.
— Для меня участие в пятом Всебелорусском народном собрании важно и значимо. Это возможность представить и показать свой регион, пообщаться с коллегами. Безусловно, это знаковое событие в истории нашей страны. Ведь в подготовке Всебелорусского народного собрания принимает участие вся Беларусь. Каждый из нас должен быть ответственным за свою страну, район, дом. Радует, что в Беларуси нашей сфере, образованию, уделяется надлежащее внимание. Кроме этого, нам самим на местах надо проявлять больше творчества, инициативы, находить больше позитива в своей жизни и работе.
Вероника МАРДУЕВА.