Праздник последнего звонка

1821430 мая для тысяч выпускников по всей республике прозвенел последний звонок. Впереди у юношей и девушек ответственная пора — выпускные экзамены, тесты и поступления в вузы и ссузы.
Ярким и запоминающимся получился праздник последнего звонка в районной гимназии.
Право поднять флаг было предоставлено ученикам 11 класса Ольге Лещине, Антону Плотникову, Анастасии Королевой, Марине Ефименко и Татьяне Назаренко.
С приветственными словами к выпускникам обратился директор учебного заведения Андрей Зенькович.
У 244 гимназистов позади остался целый год. Он был наполнен учебой, общением, новыми открытиями и впечатлениями. Важно, чтобы в будущем молодые люди сохранили умение учиться, а полученные знания пригодились бы в будущей жизни. 30 гимназистов закончили учебный год на «отлично». Активно участвовали ребята и в олимпиадном движении. На районном уровне было завоевано 45 дипломов. На областных олимпиадах Татьяна Назаренко по химии и Марина Ефименко по немецкому языку были удостоены дипломов третьей степени.
Заместитель директора гимназии Наталья Зуйкова огласила приказ о допуске гимназистов к экзаменам.
С окончанием учебного года детей и взрослых поздравил председатель райисполкома Василий Захаренко.
— Последний звонок — трогательный и добрый праздник, близкий каждому, кто учился в школе. С одной стороны, это торжественный момент. Эту торжественность подчеркнуло звучание гимна Республики Беларусь.
А с другой стороны, это волнительный момент. Ведь сегодня, с последним звонком, для вас, выпускники, завершится один из самых ярких и интересных этапов в жизни. За годы учебы вы прошли большой увлекательный путь в мир знаний, приобрели друзей, школа дала вам старт во взрослую самостоятельную жизнь.
Дорогие выпускники, перед вами открыты все пути. Будьте смелыми и уверенными в себе, не пасуйте перед трудностями, не бойтесь мечтать, активно проявляйте свои таланты. От вашей настойчивости, целеустремленности во многом зависит ваше будущее, будущее нашей родной Климовщины и будущее всей страны.
Дорогие друзья! Окончен очередной учебный год! Удачных вам итогов, больших достижений, хороших результатов в  учебе и умственном труде. Пусть заслуженный отдых, каникулы, восполнят ваши силы, подарят новые ощущения и впечатления, добавят положительных эмоций и зарядят энергией на будущий учебный год. Отдыхайте, набирайтесь сил, вас ждут великие дела!
Ребята, которые окончили учебный год на «отлично», были награждены Почетными грамотами.
Добрые слова в адрес выпускников прозвучали из уст заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Аллы Осмоловской.
Символично, что с праздником последнего звонка гимназистов поздравили первые учителя — Мария Куляко и Лариса Подчищалова.
Свои пожелания выпускникам высказали учащиеся пятых классов.
От имени родителей со словами напутствия к молодым людям обратился Павел Плотников.
Найти себя во взрослой жизни, быть успешными ребятам пожелала классный руководитель Наталья Шпакова.
По традиции в небо полетели разноцветные шары. Каждый из них символизировал желание, а чтобы оно сбылось, молодым людям предстоит еще немало потрудиться.
С музыкальным подарком к выпускникам обратилась учитель гимназии Татьяна Карелина.
Право дать последний звонок было предоставлено ученику 11 класса Антону Здоровцову и ученице 5 класса Анне Бобровой.
Под аплодисменты собравшихся первыми покинули линейку выпускники.
Хочется видеть всех их мудрыми и добрыми, терпимыми и скромными во взрослой жизни. Пусть сбываются все мечты!
Никифор МИНЧЕНКО.