Первое рабочее место

На первое рабочее место в Климовичский район в этом году планируют прибыть 18 молодых специалистов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации РЦСОН (тел. 7-11-39) занимаются сопровождением лиц данной категории до 23-х лет, предоставляют им социальные услуги на безвозмездной основе, направляют письма в организации о закреплении наставников.
Адаптация молодого специалиста — это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и активное усвоение норм профессионального общения, трудовой дисциплины, производственных навыков, традиций трудового коллектива, то есть процесс вхождения в ту или иную социальную среду.
Предлагаю молодым специалистам несколько советов, которые помогут им быть успешными в своей работе. Соблюдайте поведенческие стандарты, сложившиеся в коллективе: время прихода и ухода, манера одеваться, содержание рабочего места, обед, проведение праздников и т. д. Будьте готовы к обучению: каждый человек на новом рабочем месте проходит стадию ученичества. Уделяйте людям, коллегам не меньше внимания, чем вашим должностным обязанностям, развивайте в себе самодисциплину. Не стесняйтесь задавать вопросы, проявляйте упорство. Будьте хорошим слушателем, уважайте интересы других. Избегайте конфликтов, если вас критикуют — попробуйте действовать в соответствии с замечаниями и попытайтесь исправить те ошибки, которые сделали вас уязвимыми.
Молодым специалистам также следует помнить о том, что сведения о заработной плате являются конфиденциальной информацией, обсуждать которую считается неприличным.
О ваших ошибках руководитель должен узнавать от вас, а не от кого-то другого, не ищите оправданий, предлагайте, как исправить положение. Успехов всем начинающим специалистам в нелегком повседневном труде!
Ольга СТЕЛЬКИНА,
психолог РЦСОН.