Выполнять поставленные задачи

В рамках единого дня информирования в ОАО «Климовичская ПМК 18469«Сельспецмонтаж» провела встречу с трудовым коллективом информационно-пропагандистская группа в составе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктории Прокофьевой, начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Марии Мордесовой, заместителя прокурора района Александра Землякова, директора представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергея Быкова, заместителя начальника РОЧС Валерия Маковского, старшего инспектора группы кадров РОВД Сергея Силкова.

О прошедшем 22-23 июня пятом Всебелорусском народном собрании, его итогах и основных задачах социально-экономического развития страны в новой пятилетке рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Прокофьева. От Климовичского района на пятом Всебелорусском народном собрании было 8 человек. Задачи на новую пятилетку поставлены, надо их выполнять.
Несмотря на небольшой рост преступлений (со 111 до 117), работу правоохранительных органов по профилактике преступлений следует считать положительной. Это отметил в своем выступлении заместитель прокурора района Александр Земляков. В районе в 1-м полугодии 2016 года не совершено умышленных убийств и покушений на них, умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилований, разбойных нападений и грабежей. Выявлено 2 преступления антикоррупционной направленности. Возбуждено шесть уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Руководителям и соответствующим службам следует обратить особое внимание на работу по предупреждению производственного травматизма и ДТП, в частности стопроцентного прохождения водителями предрейсовых медицинских осмотров.
За 1-е полугодие 2016 года в районе произошло 11 пожаров. 81 процент из них по причине неосторожного обращения с огнем. 75 процентов погибших были в состоянии алкогольного опьянения. В текущем году из-за нарушения правил купания на воде в республике погибло 130 человек. Об этих фактах рассказал заместитель начальника РОЧС Валерий Маковский.
О профилактике преступлений в сфере употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за их незаконный оборот рассказал старший инспектор группы кадров РОВД Сергей Силков.
Директор представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергей Быков остановился на вопросе страхования жилых строений. Более 3,5 тысяч заявлений поступило от жителей страны (застраховавших свои строения) в результате недавних стихийных бедствий. На возмещение ущерба выплачено уже более 1,5 млрд рублей.
Накануне единого дня информирования, 19 июля, в райисполкоме состоялся очередной семинар идеологиче- ского актива района. Заместители руководителей предприятий и организаций района обсудили итоги пятого Всебелорусского народного собрания (перед собравшимися выступила участник пятого Всебелорусского народного собрания, педагог районной государственной гимназии Анна Краснолобова), вопросы профилактики пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (докладчик — заместитель начальника РОЧС Валерий Маковский).
По вопросу «Страховка на вырост!» выступил заместитель директора представительства Белгосстраха по Климовичскому району Александр Доменикан. Во многих странах на вопрос, нужно ли страховать жизнь и здоровье, отвечают однозначно: конечно же, страховать. А уж вопрос страхования детей вообще не поднимается.
Самой популярной страховой услугой в Республике Беларусь является страхование от несчастных случаев. Выплата по договору предусмотрена в случае: переломов, вывихов, растяжений; травм внутренних органов; в договор включаются и типично «детские» риски: ожоги (в том числе и солнечные), отравления ядовитыми растениями и грибами; впервые выявленных заболеваний, приведших к тяжелым последствиям, либо потребовавших проведения оперативного вмешательства.
О работе по профилактике преступлений в отношении пожилых граждан, а также мероприятиях по профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ и ответственности за их незаконный оборот рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Константин Байдиков.
Игорь КОВАЛЕВ.