Высокие достижения

19 — 21 июня 2016 на стадионе ЦСК «Неман» в Гродно состоялась XI Республиканская 18410спартакиада школьников. Две с половиной тысячи ребят со всей страны соревновались в 21 виде спорта, 19 из которых — олимпийские. И вот среди этих тысяч юных спортсменов были трое наших климовчан — воспитанники тренера Сергея Яновского. И выступили достойно.
На старты в Гродно поехали Руслан Синило, Вячеслав Орех и Ольга Лукашенко. Они соревновались в спортивной ходьбе.
Два вторых места на дистанциях 2 и 3 километра завоевал Руслан Синило. Руслан тренируется только год, но уже имеет немало стартов и успехов. Так, в мае на областной спартакиаде школьников на данных дистанциях у него первые места. Первое место тогда заняла и Ольга Лукашенко. На республике же она была восьмой.
Делает успехи Вячеслав Орех, хотя тренируется чуть более полугода. На области он был третьим, а на республике — пятым и шестым. Что очень хорошо, соизмеряя опыт парнишки и масштаб соревнований.
Нужно отметить, что на областной спартакиаде в спортивной ходьбе призерами стали также Даниил Скворцов (второе место), Алина Дорошенко (второе), Дарья Кухарева (третье); Карина Городинская была третьей в беге на два километра. И в целом наша команда заняла тогда второе место.
Вот по итогам областных соревнований и формировалась команда Могилевской области, куда вошли три наших спортсмена, что поехали в Гродно.
— За всю мою тренерскую жизнь это десятый призер Республиканской спартакиады школьников, — обнимает за плечи Руслана Сергей Николаевич.
Сергей Яновский работает в тесной связи с тренером Могилевского училища олимпийского резерва Александром Корнеенко и передал в УОР уже 20 человек. Есть его воспитанники и в национальной сборной, есть бронзовый призер чемпионата Европы в спортивной ходьбе Анастасия Родькина.
Умеет тренер находить и взращивать таланты. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта Сергей Николаевич Яновский в мае нынешнего года награжден денежной премией Могилевского облисполкома.
Галина ЦЫГАНКОВА.