Берегите детей

С начала года в Климовичском районе произошло 3 ДТП с участием 3 несовершеннолетних.
Так, 15 января в РОВД поступило сообщение о том, что на ул. Ленина в райцентре произошло происшествие. Было установлено, что гражданин Д. не справился с управлением, в результате чего совершил наезд на малолетнюю Ч., 2001 года рождения. Девочка переходила проезжую часть дороги. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, с которыми ребенок был госпитализирован в хирургическое отделение УЗ «Климовичская ЦРБ».
6 июля в РОВД поступило сообщение о том, что в аг. Милославичи совершено дорожно-транспортное происшествие. Гражданка П., управляя мотоциклом, не выбрала безопасную дистанцию до движущегося в попутном направлении несовершеннолетнего велосипедиста и совершила наезд на него. В результате ДТП водителю мотоцикла были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в учреждение здравоохранения. А велосипедист пострадал меньше.
29 июля в РОВД поступило сообщение о том, что из аг. Тимоново в УЗ «Климовичская ЦРБ» доставлен ребенок с многочисленными травмами. Было установлено, что девочка, 2004 года рождения, не справилась с управлением дорожного велосипеда и съехала в овраг. Малолетняя причинила себе тяжкие телесные повреждения.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются:
выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, из-за автобуса или другого препятствия; игра на проезжей части; ходьба по проезжей части; незнание элементарных правил дорожного движения.
Хотелось бы напомнить, что возраст, с которого можно управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования, определен законодательными актами Республики Беларусь — 14 лет.
Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжкие последствия и возможность попадания их в ДПТ.
В текущем году за различные нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 9 несовершеннолетних и 4 их законных представителя.
Как уберечь ребенка от беды? Контролировать его поведение, своим личным примером показывая, как необходимо действовать в той или иной ситуации.
ИДН РОВД.