Наводим порядок во дворах

пожарнаяЛето подходит к концу, хозяева уже убирают урожай на приусадебных территориях. Бывает, в дежурную службу МЧС обращаются домовладельцы, которым мешает затеянная соседом «чистка» огорода, когда дым от кострища попадает прямо в дом, тем самым принося хозяевам весьма большие неудобства. Однако кто в данном случае прав: любитель порядка или сосед? Разберемся с точки зрения законодательства.
В соответствии с действующими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь на территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, установка специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных устройств) для приготовления пищи при условии:
— принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
— постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. д.). После окончания приготовления пищи горящие материалы необходимо потушить до полного прекращения тления; при этом костры должны быть на расстоянии не менее 10 м от зданий (сооружений), 20 м — от лесных массивов, 30 м — от скирд сена и соломы.
Размещать специальные приспособления для приготовления пищи можно на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).
Все это должно осуществляться при отсутствии сильного ветра (менее 5 метров в секунду).
Соблюдая данные мероприятия, вы обезопасите себя и своих близких от возможности возникновения чрезвычайной ситуации.
Однако в подобных вопросах есть еще и моральная точка зрения. Очевидно, что если на улице имеется легкий ветерок, который может отнести дым в соседское окно, то нужно задуматься о месте размещения кострища, отнести его подальше и позаботиться о том, чтобы мусор сжигался порционно, понемногу, что обезопасит вас и ваших соседей от головных болей от дыма и жалоб.
Роман ПЕСЬКОВСКИЙ,
инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.