Кто заплатит за ложный вызов?

пожарнаяЗа 8 месяцев текущего года в Климовичском районе произошло 112 срабатываний автоматической пожарной сигнализации. Причин много: кто-то забыл о пище на плите, у кого-то не сработал автоматический выключатель в чайнике, где-то покурили в неположенном месте. В результате сработки датчика сигнализации (чаще всего похожего на обычный автономный пожарный извещатель) сигнал поступает на пульт управления МЧС, где вызов обрабатывается диспетчером. Вследствии этого, в течение нескольких минут, по адресу сработки прибывают подразделения МЧС. И тут встает вопрос: что делать, если сработка сигнализации оказалась ложной?
— Подразделения МЧС потратили свои силы и средства, а срабатывание сигнализации оказалось ложным, — уточняет первый заместитель начальника РОЧС Сергей Хорошенький (на снимке). — К примеру, хозяин комнаты пользовался чайником, который не имеет устройства автоматического отключения, а он вскипел и заполнил паром всю комнату, в то время, как жилец в соседней комнате мирно смотрел телевизор. И опасности нет, а подразделения приехали! А за это придусмотрена административная ответственность: согласно части первой статьи 23.56 КоАП Республики Беларусь — до тридцати базовых величин. А в ситуациях, когда происходит пожар, то от тридцати до пятидесяти!!!
Для того, чтобы подобных ситуаций не случалось, всегда соблюдайте основные правила пожарной безопасноти. Во-первых, в любых жилых помещениях сейчас много электрических приборов, поэтому пользоваться ими нужно, выполняя условия, описанные в техническом паспорте. Обязательно помните, что нельзя применять самодельные электроприборы, а также те, которые не имеют устройств тепловой защиты. Во-вторых, опасно применять электронагревательные приборы без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также при отсутствии в них или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, исключающих возможность возникновения пожара. В-третьих, все разъемные контактные соединения, находящиеся в жилом помещении, начиная от вилки телевизора, заканчивая самой обычной розеткой, должны быть исправны.
Следует отметить, что, в соответствии с правилами пожарной безопасности, не допускается оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора. К примеру, холодильник. После окончания работы все электроприборы в помещении необходимо отключать.
Естественно, данные правила не исключение и для общих кухонь, которые находятся в общежитиях.
Всегда будьте бдительны! Не оставляйте на кухне пищу без присмотра, пользуйтесь электрооборудованием только по нужде, не превышая токовую нагрузку сети. Объясняйте детям, как и когда правильно пользоваться домашними приборами и помните: ваша безопасность — это только ваша собственная бдительность и ответственность перед самим собой! В связи с увеличением срабатываний автоматической пожарной сигнализации в общежитиях района спасателями будут дополнительно организованы рейды по фактам нарушений правил пожарной безопасности. Задумайтесь, сколько было потрачено налогов на «пустые» выезды. Давайте вместе считать деньги и экономить их.
Сергей ХОРОШЕНЬКИЙ,
первый заместитель начальника Климовичского РОЧС.