Очаг духовности

18707Все библиотекари Беларуси 15 сентября отмечают свой профессиональный праздник. Это событие не только для библиотекарей, но и для всех, кто имеет отношение к книгам, чтению.
— Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат нашей деятельности, — рассказывает директор ГУК «Климовичская библиотечная сеть» Татьяна Доменикан. — Во времена бурного развития информационных технологий многие все также не могут представить свою жизнь без книг. Ведь именно книги вот уже сколько сотен лет помогают воспитывать в каждом человеке прекрасные духовные черты.
Наша сеть насчитывает 25 библиотек. Читателями являются более 15 тысяч жителей города и сельских населенных пунктов. Ежегодно выдается почти 300 тысяч книг, журналов, газет, электронных документов. К услугам населения книжный фонд объемом около трехсот тысяч экземпляров библиотечных документов, 92 наименования периодических изданий. А еще — ресурсы четырех публичных центров правовой информации и районного информационно-идеологического центра.
Работает передвижная библиотека. Библиобус посещает население отдаленных и малонаселенных деревень.
Наши библиотеки — это настоящие культурно-информационные центры, в которых не только хранятся книги, но и регулярно проводятся всевозможные образовательные мероприятия, тематические выставки и т. д.
Библиотекари района все чаще работают не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, электронными изданиями. Используют весь спектр современных технических средств, электронную почту, электронные каталоги, информационно-поисковые системы интернета. 20 библиотек компьютеризированы, 17 библиотек имеют выход в интернет.
Проектно-программная деятельность позволяет систематизировать работу, внедрять новые формы и методы, расширять сотрудничество с организациями. Реализуются проекты: «Далучыся да роднага слова», «Прикоснись к подвигу сердцем», «Молодежь и духовность: сохранение духовных традиций», «В семейный формуляр», «Мая вуліца, вёска, краіна».
Основная задача, которую мы ставим перед собой, — сделать библиотеки удобными и комфортными для чтения и общения. Реорганизуем пространство, устраиваем тематические зоны, которые позволяют приобрести каждой библиотеке собственную индивидуальность и свой неповторимый образ. Так, в центральной библиотеке планируется открытие коворкинг-центра, где каждый желающий может спокойно поработать, использовать бесплатный wi-fi, заняться творческой деятельностью и др. Будет организована работа мобильной библиотеки: выездные абонементы и читальные залы в учреждениях и организациях района.
Библиотеки посещают различные группы населения, и все они находят понимание, поддержку и возможность выразить свою индивидуальность. При библиотеках для организации досуга читателей работают 30 любительских объединений как для взрослых, так и для детей.
Запросы сегодняшнего читателя самые разнообразные. Пользуется спросом книги белорусских авторов: Н.Батраковой, А.Федоренко, Р.Боровиковой и др.
Востребована литература российских писателей: Б.Акунина, Д.Рубиной, Л.Улицкой, М. Веллер, Х.Мураками, Д. Донцовой, Ю.Шиловой и других. Многие наши земляки увлекаются философскими изданиями П.Коэльо. Молодежь читает С.Лукьяненко, С.Майера, П.Зюскинда, Д.Брауна, Д. Глуховского.
По итогам республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания» центральная районная библиотека им. И.Пехтерева заняла первое место. В республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» центральная библиотека отмечена второй премией в номинации «За падтрымку і развіццё чытання». Сейчас готовимся к участию в областном смотре-конкурсе среди библиотек на создание лучшего библиографического ресурса.
Библиотекарь — профессия многогранная. У нас работают грамотные, отзывчивые, доброжелательные люди, увлеченные, инициативные.
Коллектив центральной библиотеки богат на таланты. Это и заведующие Лариса Мамрикова, Елена Дроздовская, Марина Шилова, методист Юлия Клименкова, библиограф Ольга Максимович, блиотекари Алла Костенко, Лариса Семченко, Людмила Шведова, Любовь Степанова, художник Татьяна Синицкая. В этом году к нам пришел молодой энергичный специалист Александра Ларионова.
Настоящими профессионалами показали себя сотрудники районной детской библиотеки, которой руководит Людмила Маслова, а также библиотекари городской библиотеки № 1 Елена Северинова и Кристина Курносова.
Плодотворно работают сельские библиотекари Анна Рубан, Ольга Башкардина, Екатерина Чернякова, Светлана Пролыгина, Елена Попкова.
Я  благодарна своим коллегам за их труд, творческий подход к работе и энтузиазм.
Уважаемые друзья, дорогие наши ветераны! Сердечно поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Желаю, чтобы вы с оптимизмом смотрели в будущее, делали все возможное, чтоб добрая книга обогащала сердца, была надежным попутчиком в жизни каждого климовчанина. Не переставайте совершенствоваться в профессии. От всей души желаю здоровья, счастья на долгие годы. Лада в семьях, мира, добра и всего самого наилучшего!                                                                    На снимке: сотрудники центральной районной библиотеки.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.