Против пьянства и наркотиков

18738Большое внимание в стране уделяется борьбе с пьянством и наркоманией, имеется соответствующая законодательная база, которая совершенствуется в соответствии с требованиями времени. Так, с 1 января 2015 года вступил в силу Декрет № 6 Президента страны «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», а 19 июля 2016 г. принят Закон Республики Беларусь № 407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» (далее — Закон).                                                                                                                                                                            Прокомментировать новый Закон мы попросили начальника Климовичского РОВД Сергея Мышковского.
— Сергей Васильевич, на какие изменения и дополнения вы особенно могли бы обратить внимание наших читателей?
— Весомые изменения внесены в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года. Так, предъявляются жесткие требования к охране труда. Статья 9.17. «Нарушение требований по охране труда» гласит:
1.Нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе в технических и локальных нормативных правовых актах, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин.
2. Допуск к выполнению работ (оказанию услуг) лица, не прошедшего предварительный, периодический или предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотра либо освидетельствования обязательно в соответствии с законодательством об охране труда, либо неотстранение от выполнения работ (оказания услуг) лица, заведомо находящегося в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влекут наложение штрафа в размере от восьми до сорока пяти базовых величин.
3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до пятидесяти базовых величин».
Кодекс дополнен статьей 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания». Статья предусматривает административную ответственность как потребителей, так и распространителей так называемого насвая. Согласно данной статье приобретение, хранение некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, не превышающем пятидесяти граммов, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Если же количество превышает пятьдесят граммов, штраф составит от десяти до сорока базовых величин с конфискацией денежной выручки, полученной от реализации указанных некурительных табачных изделий. Либо может быть наложен административный арест.
Изготовление некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и (или) жевания, в количестве, превышающем пятьдесят граммов, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности влечет наложение штрафа в размере от тридцати пяти до сорока пяти базовых величин.
Кстати, под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, в настоящей статье понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.
Внесены также дополнения и изменения в статью 17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения», которые дополнили статью отдельными частями и квалифицирующими признаками в части появления в общественном месте и появления на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или иных одурманивающих веществ.
Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. За нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере от одной до десяти базовых величин. За повторные в течение одного года нарушения — штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.
За появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, нарушитель получит от пяти до десяти базовых величин штрафа, а за появление на рабочем месте — от восьми до двенадцати базовых величин.
Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.
Соответствующие дополнения и изменения внесены в Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП), где сотрудники ОВД наделены правом составлять административные протоколы.
КоАП дополнен также некоторыми другими статьями (статья 17.15. «Непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов», статья 19.8. «Незаконный поиск археологических артефактов», статья 19.9. «Незаконный оборот археологических артефактов»), внесены иные изменения и дополнения.
Пункт 4 статьи 1, пункт 22 статьи 2, пункты 14 и 15 статьи 3 настоящего Закона вступают в силу с 1 июля 2017 года; иные положения — через месяц после его официального опубликования, т. е. с 23.08.2016.
Беседовала Галина Цыганкова.