Прояви заботу о ближнем

bolnicaСуицидальное поведение представляет собой актуальную, моральную, социальную и медицинскую проблему. Республика Беларусь сегодня относится к числу стран с очень высоким уровнем суицидов. В Климовичском районе за последние 8 месяцев 2016 года было совершено 13 суицидальных попыток, из них 8 завершенных. Это были люди в возрасте от 20 до 79 лет.
Сведения о числе самоубийств могут быть заниженными. Не исключено, что самоубийства скрываются за некоторыми несчастными случаями. Есть данные, что мысли о самоубийстве возникают у каждого пятого-шестого человека. Причины самоубийств, как любых других поступков человека, могут быть различными. Важнейшая из них — депрессия. В состоянии депрессии самоубийство воспринимается как избавление от отчаяния, безнадежности, мучительной неудовлетворенности собой, боли (особенно постоянной) неизлечимого заболевания (онкологические заболевания, СПИД), безрадостной старости, мрачного и безнадежного будущего.
Около 75% людей, совершающих суицид, предварительно дают знать о своих намерениях другим людям. При выявлении таких намерений у знакомого или у близкого человека необходимо предпринять следующие меры: установить заботливые взаимоотношения, не оставлять человека одного в ситуации высокого суицидального риска, быть внимательным слушателем, не спорить, задавать вопросы, не предлагать неоправданных утешений, вселять надежду.
Все мы должны знать, что в большинстве случаев суицидальными людьми руководят противоречивые чувства. Они испытывают безнадежность, и в то же время надеются на спасение. И если близкие, друзья, знакомые проявят к такому человеку в эти минуты теплоту, заботу и проницательность, то они могут спасти ему жизнь и изменить всю его дальнейшую судьбу.
В Могилеве на базе психоневрологического диспансера действует служба экстренной помощи — «телефон доверия» 8(0222) 47-31-61, куда анонимно круглосуточно может обратиться любой человек.
Марина Васильева, инструктор-валеолог УЗ «Климовичская ЦРБ».