Сила слова

18667В центральной районной библиотеке не так давно состоялась презентация книги нашего земляка, журналиста, писателя Ефима Златкина (проживающего сейчас в Израиле) «От Михалина — до Иерусалима», вышедшей в 2015 году и получившей бронзовую медаль на конкурсе «Книга-2016» Международной гильдии писателей. Напомним, что Ефим Златкин окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета и более тридцати лет работал в газетах Беларуси и России. Лауреат творческих конкурсов журналистов. Член Союза писателей Израиля, член Международной гильдии писателей. Очерки и рассказы публикуются в европейских альманахах и в газетах Израиля.
На встречу с Ефимом Златкиным пришло много климовчан: друзей и знакомых автора. Почетными гостями презентации стали московские литераторы: Галина Климова, поэт, заведующий отделом поэзии журнала «Дружба народов», Сергей Надеев, поэт, ответственный секретарь этого же издания. Примечательно, что на презентации говорилось не только о литературе, но и о важности семьи, своих корнях, малой родине. О том, что никогда не надо забывать своих предков, историю своего рода. Директор центральной районной библиотеки, председатель районной организации ОО «Знание» Татьяна Доменикан рассказала о работе, проводимой библиотекарями по популяризации творчества местных поэтов и прозаиков, издательской деятельности.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева отметила, что на Климовщине есть много талантов, которые избрали литературную стезю. Встречи с ними, знакомство с их творчеством будут проходить и впредь, в том числе и в центральной районной библиотеке. В районе активно поддерживается связь со многими знаменитыми земляками, которые по разным причинам сейчас проживают за рубежом.
Как писалась книга, о той важной роли, которую в ее создании сыграл его отец, рассказал Ефим Златкин. С интересом участники мероприятия посмотрели фильм о героях книги.
Московские литераторы Галина Климова и Сергей Надеев передали в дар районной библиотеке свежие номера журнала «Дружба народов», свои книги, поделились творческими идеями и замыслами, работники районной библиотеки подарили гостям буклеты о литературной Климовщине и памятные сувениры с символикой.
Игорь КОВАЛЕВ.