Совершенствовать себя, учить других

18654Августовская конференция — особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и учительской любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, знаменующих начало учебного марафона длиною в один год.
25 августа в актовом зале аграрного колледжа собрались преподаватели, воспитатели, мастера производственного обучения, ветераны педагогического труда, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и определить задачи на перспективу.
С наступающим Днем знаний участников мероприятия поздравила директор государственного аграрного колледжа Валентина Васильева.
— Система образования неразрывно связана с развитием общества, — подчеркнула Валентина Степановна. — С одной стороны, учреждение образования призвано готовить будущих граждан к активной жизни в социальной среде, с другой стороны, общество, динамично изменяясь, задает вектор организационных преобразований в самой системе образования. На сегодняшний день ключевой идеей современной политики образования Беларуси остается идея развития.
В колледже обучается и воспитывается более 700 человек. Ежегодно на укрепление материально-технической базы удавалось привлечь сотни миллионов рублей.
Абсолютная успеваемость учащихся за отчетный период составила 96 процентов, средний бал —6,6.
В 2016 году учебное заведение окончили 189 учащихся, 2 — с отличием. Треть выпускников стали студентами высших учебных заведений.
Учащиеся колледжа результативно участвуют в олимпиадах по учебным дисциплинам, конкурсах проектно-исследовательских и творческих работ, в спортивных соревнованиях.
В текущем году на областных и республиканских конкурсах было завоевано десять дипломов.
В аграрном колледже работают 54 педагога, две трети из них имеют высшую и первую квалификационные категории. 24 преподавателя повысили свою квалификацию.
Педагоги и студенты учебного заведения собираются принять активное участие в предстоящих выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, которые состоятся 11 сентября.
Валентина Васильева сформулировала задачи на новый учебный год. Это совершенствование профессионального уровня педагогических работников, повышение эффективности образовательного процесса, совершенствование систем дополнительного образования и патриотического воспитания, повышение уровня информационной открытости.
Как отмечалось на конференции, учитель — это человек, который учится всю жизнь, и только в этом случае он обретает право учить.
Во все времена люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Василий Сухомлинский писал: «Настоящий человек начинается там, где есть святыня души». И в 21 веке эти слова также актуальны. Духовность человека, его творческий интеллект, открытость инновациям расцениваются как основной капитал общества. А становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. Современному образованию нужны образованные и нравственные педагоги, способные к сотрудничеству.
Педагогический коллектив аграрного колледжа постоянно пополняется новыми молодыми специалистами. Обаятельные и умные, знающие и добрые — они выбрали благородную и очень интересную профессию педагога.
Учитель — это талантливый скульптор, ваятель, высекающий волшебным резцом чудесные очертания будущей личности, это вечное стремление к новым вершинам.
Об основных направлениях работы колледжа, творчестве педагогических работников рассказали председатели цикловых комиссий. Коллектив учебного заведения представляет собой команду творческих, талантливых, неравнодушных, требовательных к себе и преданных профессии людей, способных к сопереживанию и взаимоподдержке.
Одна из страниц педагогической конференции была посвящена ветеранам. Уважаемые педагоги 18653пришли на встречу со своей молодостью. С праздником всех участников мероприятия поздравил Александр Савицкий.
Аграрный колледж успешно развивает свою материально-техническую базу. Особое место в педагогическом процессе занимают учебные кабинеты. От того, насколько грамотно они оборудованы, оформлены, насколько востребованы и эффективно работают имеющиеся в них материалы, во многом зависит успешность образовательной деятельности колледжа.
Много хороших слов было сказано в адрес мастеров производственного обучения, технического персонала.
Огромную роль в учебном заведении уделяют воспитанию будущих специалистов, развитию гражданско-правового сознания и патриотических качеств, формированию духовно-нравственных и культурно-эстетических ценностей, расширению интеллектуального потенциала учащихся, их ориентации на здоровый образ жизни, инициативу, творчество.
Но, а какой же праздник без наград? Денежными премиями в различных номинациях были отмечены работники колледжа Петр Гомолко и Екатерина Николаенко, Наталья Гращенко и Жанна Левдикова, Андрей Шевердо и Василий Науменко, Василий Василенко и Эмма Беляцкая, Алеся Шевердо и Любовь Пусенкова, Юлия Буленкова и Лариса Тужикова, Александр Савченко и Юлия Тихонова, Антонина Гришанова и Светлана Бирюкова, Нила Симанович и Ирина Беляцкая, Наталья Демидович и Владимир Трусов, Марина Какашинская и др. Все, кто поднимался на сцену, заслужил это право своим каждодневным трудом.
Пожелаем преподавателям и учащимся аграрного колледжа интересного учебного года, полного открытий и творчества.
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.