Светлой памяти верны

18785Не так давно председатели первичных ветеранских организаций нашего района побывали в гостях у своих коллег в Хотимске. Этот населенный пункт стал одним из первых на карте освобожденной Беларуси в далеком 1943 году. Случилось это 26 сентября. Позже немецко-фашистские захватчики были изгнаны из Костюковичей и Климовичей.
— Участники встречи побывали в Доме ремесел, в районном краеведческом музее, почтили светлую память погибших у мемориала воинам-кавалеристам, который расположен в деревне Горня Хотимского района, — рассказывает председатель Климовичской районной организации ветеранов войны и труда Валентина Цыганкова. — Такие встречи крайне важны для нас, мы не только общаемся, но и делимся опытом. Сегодня важно сохранять лучшие традиции, историческое прошлое и нести все это в молодежную среду, чтобы наше молодое поколение гордилось подвигами и делами своих дедов и прадедов. Интересным получился и Праздник колокольного звона, который организовал отец Кирилл — настоятель местного храма. В свои 90 лет этот человек занимает активную жизненную позицию и всегда стремится быть среди людей.
Районная организация объединяет 37 первичек и 5,5 тысячи членов. Мы участвуем во всех значимых политических и культурных мероприятиях, которые проводятся на территории Могилевской области.
На Климовщине проживает 20 ветеранов Великой Отечественной войны, 3 труженика тыла и 26 бывших малолетних узников фашистской неволи. Им, безусловно, мы стараемся уделить максимальное внимание.
Ветераны частые гости во всех учебных заведениях района.
Мы организуем поездки в другие регионы Беларуси, чтобы популяризировать нашу культуру.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей района с замечательным праздником — 73-й годовщиной освобождения Климовщины от немецко-фашистских захватчиков. Особые слова благодарности участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла за героический подвиг. Благодаря их мужеству и вере мы живем под мирным небом в свободной и независимой стране.
Желаю всем здоровья, счастья, мира и благополучия.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.