В Комитете госконтроля

kgk1По состоянию на 6 сентября уборка зерновых и зернобобовых культур в области завершена. Намолочено более миллиона тонн зерна. Государственный заказ по поставкам зерна выполнен в полном объеме. Вместе с тем урожайность зерновых и зернобобовых культур оказалась несколько ниже прошлогодней – 33,4 ц/га против 35 ц/га.
В настоящее время аграриями региона ведется сев озимых культур, в ходе проведения которого Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены отдельные недостатки и упущения.
В первую очередь, они касаются ненадлежащей подготовки материально-технической базы. К примеру, в ОАО «Краснопольский» на 25 августа из 16 тракторов Беларус-3022 было исправно только 12, из 6 почвообрабатывающе-посевных агрегатов – 4, из 9 оборотных плугов – 8, из 5 дискаторов – 4.
Такое положение дел наряду с дефицитом горюче-смазочных материалов обуславливает недостаточные темпы подготовки почвы под сев озимых. На 6 сентября солома свезена с 78% убранных площадей яровых культур. Планы по вспашке почвы выполнены лишь на 34%. С опозданием посеяны более 15% озимого рапса и 50% озимой сурепицы.
Среди отстающих – сельхозорганизации Быховского, Краснопольского, Глусского, Костюковичского, Чериковского районов.
В отдельных хозяйствах недостаток топлива и вовсе приводил к остановке всей сельхозтехники. К примеру, в ОАО «Знамя труда» Мстиславского района в разгар уборки и сева в течение 2 дней простаивали все зерноуборочные комбайны, не велись работы по уборке соломы и вспашке почвы.
Сев озимых культур хозяйства области ведут в условиях дефицита минеральных удобрений. Сев без их внесения выявлен в ОАО «Невский Агро», ОАО «Михалевская нива» Бобруйского, ОАО «Михеевка Агро», ОАО «Черневка Агро», ОАО «Трилесино Агро» Дрибинского, ОАО «Стайковское», КСУП «Барчицы-агро» Кировского районов и иных организациях.
В ОАО «Краснопольский» установлено завышение в статотчетности валового сбора тритикале на 1542 т, или в 2 раза от фактически намолоченного.
В управлении сельского хозяйства и продовольствия Дрибинского райисполкома в последние дни уборки по отдельным хозяйствам отражалась невиданная урожайность – от 184 ц/га в ОАО «Дрибин Агро» до 806 ц/га в ОАО «Трилесино Агро».
С помощью аналогичных уловок смогли отчитаться о значительно более высокой урожайности в последние дни уборки Круглянский, Бобруйский, Могилевский и Славгородский райсельхозпроды.
По выявленным Комитетом недостаткам соответствующими райисполкомами приняты меры по их устранению. Виновные должностные лица райсельхозпродов и сельхозорганизаций привлечены к ответственности.