Выборы прошли организованно

18703Во всех регионах Беларуси и за рубежом было организовано более 6 тысяч участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В Климовичском районе избиратели могли отдать свои голоса за кандидатов на 28 участках для голосования.
Досрочное голосование проходило с 6 по 10 сентября включительно. К первому дню самой активной фазы парламентских выборов в электоральной гонке оставались 488 кандидатов. Хотя изначально регистрацию прошел 521 кандидат. За организацией и проведением избирательного процесса следили более 33 тысяч национальных наблюдателей. Наибольше число участников мониторинга по международной линии было аккредитовано от БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Всего же за выборами следили 800 представителей зарубежных стран и организаций.
Практика досрочного голосования широко применяется во всем мире. У нас этим правом на нынешних выборах воспользовались около 30 процентов избирателей.
В основной день голосования погода не подвела. Все участки открылись ровно в 8.00.
Глава государства Александр Лукашенко принял участие в голосовании на избирательном участке № 509 Старовиленского избирательного округа № 105, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры. Позже, общаясь с журналистами, Александр Григорьевич подчеркнул, что на выборах побеждают около 25-30 процентов кандидатов в депутаты, которые ранее уже избирались в парламент. А 70-75 процентов — это новые люди. Согласно Конституции парламент — высший законодательный орган. Функция принятия законов — исключительно функция парламента. И депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворче-скую работу.
В Климовичах на Восточном участке для голосования № 4, который располагался в средней школе № 3, в числе первых проголосовал руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
Активность избирателей традиционно возросла во второй половине дня. Решив свои личные вопросы, люди устремились на участки для голосования.
Средства массовой информации широко освещали эту кампанию. В эфир выходили информационные и аналитические программы. Известные политики, дипломаты, спортсмены, артисты, деятели культуры комментировали происходящее.
В частности Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, посещая участок № 476, отметил высокую организацию выборов. Политик подчеркнул, что было интересно посмотреть, как была организована работа избирательных участков, работа наблюдателей.
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала нынешние выборы самой либеральной парламентской кампанией за последние 20 лет.
Во время предвыборной гонки не все кандидаты воспользовались возможностью выступить на телевидении со своей программой. А ведь будущий парламентарий должен уметь публично отстаивать свою позицию.
В нашем районе для избирателей были организованы концертные программы, работали точки общепита.
Поздним вечером 11 сентября стало известно, что парламентские выборы состоялись во всех 110 избирательных округах Беларуси. Явка избирателей составила 74,32 процента. Если в столице голосовали 61,11 процента горожан, то в Могилевской области — 80,9 процента избирателей. По Кричевскому избирательному округу № 83 победу одержала Татьяна Борисовна Марочкова. Такая информация содержится на официальном сайте Центризбиркома.
Традиционно избирательная кампания в нашем районе, как и в целом по республике, прошла на высоком организационном уровне.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.