Хранители великой мудрости

18620Именно так сегодня многие называют учителей и воспитателей, людей, кто своим каждодневным трудом заботится о будущем нашего общества. 30 августа в районном центре культуры состоялась августовская учительская конференция.
Теме собрания — «Система образования района: от условий к эффективному результату» — было посвящено выступление начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Натальи Глушаковой. Наталья Евгеньевна подвела итоги развития и определила перспективы системы образования Климовщины. Главной целью сегодня является повышение качества образовательного процесса, обновление его содержания на основе современных научных знаний, рост эффективности работы учебных заведений и каждого педагога.
С наступающим Днем знаний участников мероприятия поздравил председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
— Работа педагога должна быть конкретной и индивидуальной, — подчеркнул лидер депутатского корпуса района. — Основная задача заключается в видении проблем ребенка, нахождении и устранении причин их появления. Начало учебного года совпадает с одним из важнейших политических событий в нашей стране. 11 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Николай Никонорович выразил уверенность, что учителя проявят активную гражданскую позицию при проведении избирательной кампании.
Отрадно, что по результатам централизованного тестирования наш район занимает первое место в области. Пять выпускников-климовчан получили максимальные сто баллов. Это Татьяна Назаренко, Андрей Жиденко, Римма Бойко, Виктория Степанюк и Владислав Прудников.
63 процента выпускников наших школ поступили в высшие учебные заведения республики. Успех ребят разделили родители и педагоги.
Предстоящий учебный год не будет простым, но все задачи решаемы, если проявлять полную самоотдачу и терпение.
Николай Долгун поблагодарил учительский корпус района за труд и пожелал новых творческих успехов, неиссякаемой энергии, мудрости и благополучия.
С праздником климовчан поздравила начальник отдела профессионального образования управления образования Могилевского облисполкома Наталья Пушнова. Почетными грамотами управления образования были награждены Валентина Еремина и Наталья Зуйкова, Валентина Кравченко и Ирина Осмоловская, Татьяна Прошко и Татьяна Саланович, Татьяна Стефаненко и Татьяна Хомченко, Михаил Шур.
Об организации профильного обучения в учреждениях образования Климовщины рассказала заведующий районным учебно-методическим кабинетом Людмила Новикова.
Гордостью третьей школы являются выпускница этого учебного заведения Виктория Степанюк и учитель русского языка и литературы Тамара Дулуб. Об их достижениях мы уже неоднократно писали на страницах нашей газеты. О сегодняшнем дне школы в своем выступлении рассказал директор Владимир Шупранов.
А вот в районной гимназии по праву гордятся своими стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Это Александра и Анастасия Чабан, Анастасия Королева и Данила Трошин. Об организации воспитательного процесса, научно-методической деятельности рассказал директор учебного заведения Андрей Зенькович.
Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома были награждены Светлана Андреенко и Лариса Блюмер, Галина Борисенко и Любовь Гомолко, Людмила Дернушкова и Нина Ермоченко, Лев Зеленко и Наталья Иванова, Наталья Кирпиченкова и Елена Кондалова, Ольга Кулинич и Татьяна Улякова, Ирина Пантелеева и Людмила Пистолетова, Елена Савченко и Елена Синицына, Валентина Соловцова и Елена Томашова, Галина Третьякова и Инна Фролова, Лариса Чепля и Татьяна Шапкина, Татьяна Шаповалова и Надежда Шевцова, Маргарита Шкаленко и Екатерина Штифель.
Совсем скоро и учителя, и ученики отправятся в увлекательное путешествие по стране знаний. Все участники образовательного процесса обязаны быть самыми умными, красивыми и элегантными. Ребята и взрослые прорекламировали деловой стиль одежды, который будет приветствоваться всеми учебными заведениями района.
С наступающим Днем знаний педагогов района поздравила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лидия Шашкова.
Грамотой райкома отмечена деятельность Людмилы Лукши, ценными подарками награждены Ирина Кустова, Наталья Кирпиченкова, Людмила Рябцева и Светлана Панасенко.
Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес уважаемых ветеранов. Эти люди много лет добросовестно трудились, творчески относились к делу, безгранично любили детей и были верны избранной профессии.
Большую педагогическую семью района пополнили 8 молодых специалистов. Это Александр Дворяков и Екатерина Синицкая, Андрей Неведомский и Александр Лавренов, Артем Тарахтей и Ольга Азаренко, Татьяна Гомолко и Анастасия Гарбузова.
С напутственным словом к ним обратилась Наталья Шпакова.
Не один праздник не обходится без хорошей песни. Музыкальные подарки участникам торжества дарили Лилия Смышляева и воспитанники детского сада «Теремок», Виктория Осмоловская, Ульяна Кустреева, Ольга Лосева, воспитанники детского сада «Ромашка», группа учащихся средней школы № 3, Сергей Буленков.
Ведущими августовской конференции были Андрей Зенькович и Светлана Бабичева.
Коллектив журналистов газеты присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям. Пусть в новом учебном году ребятам и взрослым сопутствует удача!
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.