За руль — только трезвым!

ГАИС каждым годом на дорогах нашей страны увеличивается поток автотранспорта и пешеходов, движение на дорогах становится все более интенсивным. Некоторые люди любят хорошо провести время в компании, и такие любители горячительных напитков садятся за руль автомобиля или же движутся по центру проезжей части, не задумываясь, что могут легко угодить под колеса. Ведь автомобиль, мотоцикл, трактор или другое механическое транспортное средство — источник повышенной опасности. Нетрезвые люди не замечают такой опасности. Им говорят: «выпил — сиди дома, держись подальше от проезжей части, не садись за руль!» Ан, нет, обязательно сядет, не задумываясь, что в состоянии алкогольного опьянения мозг работает по-другому: можно переоценить свои возможности, сделать неправильный маневр, еще и ремнем при этом не пристегнуться. Алкоголь значительно замедляет быстроту реакции водителя на происходящее. При ее замедлении даже на 0,5 секунды, автомобиль при скорости 60 км/ч проезжает 8,33 метра, которые могут стать роковыми не только для водителя, но и для других участников движения. Пьяные пешеходы вообще могут напрочь забыть об осторожности, или, еще хуже, проявлять агрессию.
За 5 месяцев текущего года на территории Климовичского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие по вине любителя спиртного, в котором один человек получил травмы. За этот период сотрудниками ГАИ Климовичского РОВД задержано 25 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них 4 повторно в течении года, в результате в отношении них возбуждены уголовные дела. Только представьте, сколько людей могло пострадать от этих 25 горе-водителей?
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена в виде штрафа от 25 до 45 базовых величин. Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива после подачи сотрудниками органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения наказывается штрафом в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
За аналогичное правонарушение повторно в течение года водитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь, санкция корой предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами.
Согласно статье 18.16 действующего Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а ровно как и отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения, предусмотрено следующее наказание: наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Если такое совершается повторно — наступает уголовная ответственность. Водитель может и должность потерять, и штраф заплатить, и на исправительные работы отправиться на срок до двух лет или же 6 месяцев арестной жизни.
Возможно, наказание со временем станет более жестоким. Но это не вернет здоровье и жизни людей. Некоторые водители встают на путь исправления, но есть много тех, кто все равно выпьет и сядет за руль.
Хочется верить, что не страх перед наказанием, а внутренняя убежденность каждого водителя, осознание ответственности не только перед законом, но перед своей совестью и окружающими вразумит людей, искоренят такое явление, как пьяный водитель.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь!
Александр СЕРГЕЕВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ.