Грани экономики: время экономии и оптимизации

18759Как и прежде, для специалистов филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети главной задачей является надежное и качественное обеспечение потребителей электрической энергией. Действительно, если и случаются отключения электричества, то они носят редкий и кратковременный характер.
По итогам работы за 8 месяцев филиал на четверть перевыполнил показатель по энергосбережению.
Инвестиций в основной капитал вложено более 5 млн рублей, что соответствует доведенным параметрам.
Полезный отпуск электроэнергии составил 386 млн кВтч (на 25 процентов больше планового показателя) на сумму 87,5 млн рублей. Потери удалось снизить на 0,21 процент.
— В объем электропотребления свою лепту вносят цементные заводы, которые сегодня работают на полную мощность, — уточняет директор предприятия Василий Новиков. — В России ведется строительство Керченского моста, а оно требует большого количества сырья. Часть заказа выполняют и наши промышленники.
18760Выручка от неосновных видов деятельности составила более 203 тысяч рублей. Это на 25 процентов больше запланированных показателей.
Непопулярные, но часто произносимые сегодня слова экономия и оптимизация касаются всех без исключения сфер жизнедеятельности человека. Что и говорить, а последствия экономического кризиса напрямую влияют на стратегию развития любой отрасли, в том числе и на энергетическую.
— В филиале за анализируемый период на 104 процента выполнен план по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов. Проводилась оптимизация численности работающих, — продолжает свой рассказ руководитель. — Часть функций по защите нашей собственности мы передали Департаменту охраны. Уборку помещений базы также выполняет сторонняя организация.
Сегодня у нас трудятся 836 человек. Как и прежде, обслуживаем 8 районов.
18764Завершили подготовку к осенне-зимнему периоду. Специалистами проведен необходимый комплекс ремонтных работ. Так, в Климовичском РЭСе заработала блочно-модульная электрокотельная. По сетям 10 кВ, проходящим по лесным массивам заменили 25 километров «голого» провода на изолированный.
К последней новостройке — 60-квартирному жилому дому по ул. 50 лет СССР — проложены новые линии электроснабжения. В обслуживающей этот микрорайон трансформаторной подстанции также новое оборудование.
На балансе предприятия 180 единиц техники. Износ составляет около 60 процентов, поэтому постоянно занимаемся ее обновлением. В этом году, например, купили вахтовую машину для бригад, которые занимаются расчисткой просек. Автомобиль оборудован 6 спальными местами, кухней.
18763Просеки занимают 3 тысячи гектаров. Чтобы их качественно обслуживать, создано специальное звено. Два мощных МТЗ оснащены установками AHWI-500 немецкого производства. Техника способна быстро и качественно выполнять широкий спектр работ.
В рамках мероприятий по подготовке к областным «Дажынкам» наши специалисты провели реконструкцию сетей, трансформаторных подстанций, базы Мстиславского РЭСа.
Занимались благоустройством базы головного предприятия. Израсходовано около 12 тысяч рублей.
Среди проблем — хронические неплатежи предприятий агропромышленного комплекса. Не всегда регулярно рассчитываются за потребленную энергию коммунальщики. Хуже других дела обстоят в Славгородском и Чериковском районах.
Реальная заработная плата по филиалу к уровню прошлого года снизилась примерно на 3 процента.
Летом много бед наделал ураган, который повредил линии электропередачи в Могилевской области. Больше других пострадали Мстиславский и Кричевский районы. К нам в диспетчер-скую поступило больше сотни заявок от потребителей на устранение неполадок. Дополнительно мобилизовали бригады из Климовичского и Костюковичского РЭСов и менее чем за сутки справились с проблемами. Надеюсь, что так же слаженно и организованно мы будем противостоять любым чрезвычайным ситуациям. Главное, чтоб в дальнейшем их случалось, как можно меньше.
Впервые за последние годы спортсмены, представляющие наш филиал, выиграли областное летнее многоборье. Бронзу на отраслевых республиканских соревнованиях в стрельбе завоевала Светлана Юрко.
Мы организуем оздоровление взрослых и детей в санатории «Энергетик» и в летних лагерях «Щатково» и «Орленок».
В коллективе есть много опытных специалистов. 33 года отдал энергосистеме начальник службы МСРЗА Михаил Пыткин. 32 года трудится в филиале заместитель директора по общим вопросам Валерий Бромбин. Более 30 лет работает в КЭСе начальник службы СДТУ Василий Хроменков. 25 лет трудового стажа имеет заместитель директора филиала по сбыту энергии Александр Войтов. Список достойных, ответственных работников велик.
Приходят в филиал и молодые специалисты.
Именно постоянное движение и совершенствование деятельности по всем векторам обеспечивает стабильную работу предприятия, позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.