О новшествах в трудовых отношениях

1886718 июля 2016 г. Главой государства Александром Лукашенко подписан Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» № 409-3, направленный на развитие и поддержку высокой мотивации безработных к активному поиску работы, усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости населения. Основные положения документа вступают в силу 24 октября.
За комментариями мы обратились к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолию Гращенко.
— Новый Закон принимался уже с учетом накопленного в стране опыта. Так, документом предусмотрено для граждан:
установление обязанностей безработного (самостоятельно заниматься поиском работы, являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу (учебу) и т. д.), что позволит закрепить систему взаимоответственности органов по труду, занятости и социальной защите, нанимателей и граждан в решении вопросов трудоустройства, а также позволит увязать выполнение обязанностей безработного с его правом на получение социальных выплат (например, государственной адресной социальной помощи, материальной помощи безработному и др.);
усиление ответственности безработных за нарушение законодательства о занятости населения, что направлено на стимулирование безработных к более активному поиску работы;
сокращение максимального периода нахождения граждан на учете в качестве безработных с тридцати шести до восемнадцати календарных месяцев, что направлено на профилактику социального иждивенчества;
предоставление права безработным гражданам на получение содействия в приобретении опыта практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью), что позволит повысить их конкурентоспособность и в дальнейшем — их шансы на трудоустройство. Такое право будет распространяться также и на безработных из числа женщин-матерей, длительное время не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3-х лет;
предоставление возможности прохождения профессионального обучения по направлению службы занятости для граждан, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3-х лет (кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет), за счет средств фонда социальной защиты населения.
Для нанимателей Закон устанавливает следующие обязанности:
письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии вакансий в течение пяти дней с даты их образования (в действующей сегодня редакции в течение двух недель);
информировать органы по труду, занятости и социальной защите о предстоящем высвобождении работников не позднее, чем за два месяца (в действующей редакции — только в случае массового высвобождения), что позволит обеспечить оперативное прогнозирование численности граждан, потенциально нуждающихся в содействии органов по труду, занятости и социальной защите в подборе места работы;
информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест (вакансий), о наличии которых в соответствии с законодательством были уведомлены органы по труду, занятости и социальной защите, в день заполнения.
Органам государственной службы занятости населения предоставляется право полностью или частично компенсировать затраты нанимателей на обучение работников, находящихся под угрозой увольнения.
Документом определено, что к работникам, находящимся под угрозой увольнения, относятся те сотрудники, которые:
подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя;
предупреждены о сокращении численности или штата работников;
по инициативе нанимателя находятся в вынужденном простое, работают в режиме неполного рабочего времени, в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.
Данная норма позволит обеспечивать опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, их последующее трудоустройство, минуя стадию безработицы.
У нанимателей, привлекающих граждан на оплачиваемые общественные работы, появилась возможность заключать не только срочные трудовые договоры, но и гражданско-правовые. Это значительно упростит процедуру трудоустройства на такие работы, а также снизит материальные и временные затраты кадровых служб нанимателей. Законом изменены и возрастные критерии, при которых нанимателями полностью возмещаются органам по труду, занятости и социальной защите затраты на переподготовку или повышение квалификации безработных из числа работников, уволенных ими в связи с сокращением численности или штата работников (за исключением лиц, занятых на неквалифицированных работах, а также лиц, достигших возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин) и не проходивших по последнему месту работы в течение пяти лет, предшествующих увольнению, переподготовку или повышение квалификации. Ранее предельный возраст составлял 45 и 50 лет соответственно.
Важной новацией Закона о занятости является и то, что с 1 января 2017 г. услуги по трудоустройству смогут оказывать только включенные в реестр агентства по трудоустройству (сегодня деятельность таких агентств законодательно не регламентирована и на нее распространяются лишь общие механизмы защиты прав граждан при предоставлении им некачественных услуг, в том числе в сфере трудоустройства). В соответствии с Законом перечень услуг по содействию в трудоустройстве, предоставляемых агентствами по трудоустройству, порядок формирования и ведения реестра агентств будут определяться Правительством Республики Беларусь.
В рамках выполнения Комплекса мер по решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2016 г. № 28/2, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь разработан и представлен в Совет Министров Республики Беларусь проект Указа Президента Республики Беларусь «О совершенствовании мер социальной защиты отдельных категорий безработных», направленный на дифференцированное повышение размера пособия по безработице и стипендий гражданам, проходящим обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, исходя из размера бюджета прожиточного минимума.
Подготовил к печати
Никифор МИНЧЕНКО.