Окружить вниманием и заботой

18744Сегодня отмечается Международный день пожилых людей. В Климовичском районе проживают более 7700 пенсионеров. Наши родители, бабушки и дедушки делали все возможное для счастья своих детей и внуков и поэтому заслужили внимание. Отдельные слова благодарности хочется выразить ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Климовщина отметила 73-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, героев войны с годами становится меньше и меньше. И поэтому мы должны всячески их оберегать. Благодаря подвигу этих людей мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом, в свободной стране.
В последнюю неделю сентября на Климовщине прошли акции «Дом без одиночества», «Забота», в которых участвовали учебные заведения, общественные организации.
Сегодня Климовичский районный центр социального обслуживания населения оказывает своим подопечным разовые бесплатные услуги. Это и мытье окон, и уборка территории, и приготовление пищи, стирка белья.
— Среди пенсионеров много активных людей, — уточняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Поэтому РЦСОН реализует проект «Галерея талантливых людей». Регулярно проводятся заседания в клубах по интересам. С ветеранами активно сотрудничают учреждения культуры. Ведь человеческий опыт бесценен. Важно, чтобы наши известные земляки передавали его молодому поколению. Именно преемственность, сохранение традиций лежит в основе стабильного развития любого общества.
Социальным обслуживанием сегодня охвачены как районный центр, так и сельские населенные пункты. Помогают решать возникающие у пожилых людей проблемы 75 социальных работников. Уважением среди своих коллег пользуются Галина Князева, Тамара Застрелова, Галина Иванова, Валентина Ковалева, Алеся Ячнева и другие. За истекший период 2016 года наши специалисты побывали в более чем 5 тысячах домовладений.
В рамках реализации государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 —2020 годы за анализируемый период были отремонтированы 1 печь и 8 электропроводок. Установлены 77 автономных пожарных извещателей, в том числе и с выводом сигнала на специальное звуковое устройство. Затрачено более 5 тысяч рублей.
В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Борисовичи проживают около 40 человек. В октябре в очередной раз на Климовщину приедут представители благотворительных инициатив из Германии, которые на протяжении многих лет оказывают материальную поддержку отделению.
Хотелось бы видеть наших пенсионеров бодрыми и жизнерадостными. А это во многом зависит от нас — детей и внуков.
В отопительный период больше внимания уделите подготовке жилищ пенсионеров к зиме. Не забывайте о том, что родители подняли вас на ноги, дали образование. А в том, что пришла старость, они не виноваты. Воспринимайте все недостатки и слабости пожилых людей спокойно. Относитесь к ним с любовью и заботой.
Записал Никифор МИНЧЕНКО.