Как повысить качество образования?

19002Начальники отделов образования районов Могилевской области 24 ноября собрались в Тимоновской школе, чтобы обсудить вопросы, связанные с повышением качества общего среднего образования. Открывая мероприятие, начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков определил спектр задач, над решением которых сегодня следует работать педагогическим коллективам учебных заведений Могилевщины. Это подготовка старшеклассников к тестированию для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения страны, улучшение профильного обучения. С одной стороны, учащиеся должны получать все необходимые знания по предметам, с другой, мы не можем упустить такой важный аспект в деятельности школы, как забота о здоровье подрастающего поколения.
Заместитель председателя Климовичского райисполкома Екатерина Музыченко ознакомила гостей с особенностями социально-экономического развития района. На Климовщине работают градообразующие предприятия, такие как ОАО «Климовичский ЛВЗ», ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети, которые активно влияют на экономику региона.
Визитной карточкой Приднепровского края на протяжении многих лет является Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». Детские коллективы и индивидуальные исполнители из многих районов Могилевской области неоднократно бывали в Климовичах и участвовали в ярком форуме.
Сегодня органы государственной власти ставят перед собой цель обеспечить достойный уровень жизни каждого климовчанина, создав необходимые условия для труда и отдыха жителей района.
Определяющим фактором повышения качества общего среднего образования, по мнению начальника отдела образования, спорта и туризма Климовичского райисполкома Натальи Глушаковой, является профильное обучение. Также в учебных заведениях района для ребят организованы факультативные занятия. Причем в районной гимназии они проводятся для детей из других учебных заведений.
Как организована работа с одаренными учащимися, рассказала директор Тимоновской школы Ирина Осмоловская. Здесь гордятся достижениями выпускников. Например, Екатерина Михаленко окончила МГИМО с красным дипломом и в настоящее время проходит стажировку в Англии. Девушка являлась стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В БГУ учится еще один выпускник школы — Григорий Черняков. В свое время молодой человек становился неоднократным победителем олимпиад по географии, за что ему была присуждена специальная премия Могилевского облисполкома. Стипендиатом специального фонда Главы государства по поддержке талантливых учащихся является Карина Долгунова. Владислав Прудников был победителем конкурса исследовательских работ и финалистом «Стартапа-2015». Парень стал обладателем специальной премии райисполкома. Два теста на централизованном тестировании он выполнил на 100 баллов. Безусловно, за успехами ребят стоит ежедневный кропотливый труд не только их самих, но и учителей, таких как Михаил Мельнов. Педагог не только с увлечением объясняет учащимся различные законы физики, но и готовит молодых людей для участия в различных инновационных проектах и интеллектуальных играх.
В бизнес-игре Михаила Мельнова «Экономическая азбука» поучаствовали и гости.
Участники семинара посетили третью городскую школу, где были организованы открытые уроки по математике, русскому языку, физике. О своем опыте работы по подготовке к олимпиадам и централизованному тестированию рассказала учитель русского языка Тамара Дулуб. Гости увидели фрагмент пьесы Янки Купалы «Паўлінка» в постановке старшеклассников.
Об организации работы с детьми по различным направлениям рассказали директор районной гимназии Андрей Зенькович, заведующий районным учебно-методическим кабинетом Людмила Новикова, учитель русского языка и литературы Анна Краснолобова.
Заключительной точкой маршрута для участников семинара стала туристическая база «Лесная сказка» в Гусарке. Специалисты Климовичского центра дополнительного образования детей и молодежи организовали для посетителей мини-представление.
Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.