Направляем на учебу

В нашей республике имеются два ведомственных учреждения образования – Академия МВД в г. Минске и Могилевский институт МВД, которые готовят специалистов с высшим юридическим образованием.
Срок обучения на дневной форме составляет 4 года. По их окончании выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант милиции» и гарантируется трудоустройство в системе органов внутренних дел, приоритетно по месту жительства.
На дневную форму принимаются юноши и девушки из числа гражданской молодежи, которым в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, но не старше 25 лет на дату начала учебного года, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое с общим средним или среднее специальное образование.
Что представляют собой вступительные испытания? Это централизованное тестирование: по русскому языку (белорусскому языку), иностранному языку, обществоведению и конкурс аттестатов.
Курсант на период обучения находится на полном государственном обеспечении (питание, проживание, вещевое и медицинское обеспечение) и получает стипендию.
По окончании обучения государством гарантированы:
– назначение на офицерскую должность и перспективы служебного роста;
– стабильная заработная плата;
– медицинское обеспечение в медучреждениях МВД сотрудников и членов их семей;
– бесплатное обеспечение форменной одеждой;
– возможность получения пенсии в 48 лет;
– отпуск от 30 до 45 дней в зависимости от выслуги;
– возможность льготного кредитования строительства жилья.
Высокий уровень получаемого образования после окончания службы в органах внутренних дел позволяет трудоустроиться в органы прокуратуры, суда и другие государственные и негосударственные учреждения, где требуются специалисты с высшим юридическим образованием.
Кадровыми подразделениями ОВД проводится предварительный отбор абитуриентов (медицинский и психологический отбор, запрос характеристик по месту жительства и учебы и т. д.). По этой причине оформление кандидатов на учебу начинается уже сейчас и завершается 15 апреля следующего года.
Более подробную информацию о порядке поступления и учебе можно получить на сайтах учреждений образования МВД и в группе кадров Климовичского РОВД (тел. 5-26-65, 5-13-48).
Михаил ОСМОЛОВСКИЙ,
заместитель начальника Климовичского РОВД.