Умные, активные, суперактивные

19021Если заглянем в банк данных одаренных и высокомотивированных учащихся ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района», то обнаружим в нем фамилии 30 учащихся (а это более 10 процентов от общего числа школьников), занесенных туда за высокие показатели в учебной деятельности, успешное участие в конкурсах различного уровня.
И это не случайно. Ведь все 43 педагога Тимоновской СШ в полной мере создают условия, обеспечивающие право каждого учащегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями и, кроме того, создают условия для социализации, саморазвития и самореализации школьников.
Еще один немаловажный факт: охват обучающихся факультативными занятиями в Тимоновской СШ составил 100%, причем большинство учащихся посещают 2 факультатива. На проведение факультативов в прошлом учебном году было выделено 85 учебных часов в неделю по 23-м предметам. Самый востребованный факультатив у учащихся Тимоновской СШ — по физике.
В 2015-2016 учебном году в школе прошли олимпиады по всем предметам. Во втором (районном) этапе республиканской предметной олимпиады приняли участие 53 ученика. По итогам районного этапа 16 учащихся награждены Дипломами 1, 2, 3 степени.
В третьем (областном) этапе республиканской олимпиады по физике принял участие и отмечен Дипломом 2 степени выпускник Тимоновской СШ Владислав Прудников (ныне — студент БГУИР). Владислав (среди участников он был единственным, кто учился в школе!) вышел в финал республиканского конкурса стартап и бизнес проектов «Стартап года 2015».
Учащиеся 7-го класса Тимоновской СШ участвовали в международной интеллектуальной интернет-игре «Большие гонки — 2016».
Юные экологи под руководством учителя биологии Светланы Азаренко уже несколько лет исследуют район Тимоновского озера. Их совместная исследовательская работа по экологии биоценоза оврага-балки около Тимоновского озера стала в этом году лучшей в районе. Семиклассники и восьмиклассники под руководством учителя физики Михаила Мельнова успешно участвуют в международном конкурсе «Энергия и окружающая среда», а также в республиканском — «Энергомарафон». В феврале будущего года у ребят и педагога будет завершен ряд интересных проектов.
В 2016-2017 учебном году педагогический коллектив Тимоновской СШ заканчивает работу над инновационным проектом «Внедрение модели формирования основ экономических знаний, предприимчивости и финансовой грамотности». Хочется пожелать и педагогам, и учащимся новых успехов и побед.
На снимке: юные исследователи Тимоновской школы с педагогами Светланой Азаренко и Михаилом Мельновым.
Игорь Ковалев.