«Ключ от города»

Уважаемые горожане! Приглашаем вас принять участие в акции «Ключ от города», посвященной 435-летию со дня первого упоминания о городе Климовичи. До 10 декабря все желающие собирают ненужные в быту ключи от дверных замков. Контейнеры для сбора ключей установлены в ЦБУ № 710 филиал № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Климовичи и в торговом центре «Евроопт». Символический ключ от города изготовят и 17 декабря передадут в районный краеведческий музей.

 

Акция с таким названием проходит на Климовщине. Она посвящена 435-летию со дня первого упоминания о городе в письменных источниках. Организаторы акции решили продлить ее до 15 декабря. Все желающие собирают ненужные в быту ключи от дверных замков и приносят их в ЦБУ № 710 Филиал № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Климовичи, или в торговый центр «Евроопт» и помещают в специальные контейнеры. Символический ключ от города передадут в районный краеведческий музей 17 декабря. Именно в субботу в райцентре состоятся торжества, посвященные знаменательной дате. Запланированы выступления артистов художественной самодеятельности, спортивные соревнования, парад Дедов Морозов, будет работать выездная торговля.
Программу праздника мы разместим в одном из ближайших номеров газеты. Эти и другие вопросы обсуждались на производственном совещании, которое 5 декабря в райисполкоме провел руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко.
Не так много времени остается до конца года. Но кое-какие корректировки, касающиеся выполнения прогнозных показателей и заданий, внести еще можно.
Главным критерием оценки деятельности любой администрации предприятия или организации является выплата заработной платы.
Значительную часть поступлений в районный бюджет формируют отчисления в виде подоходного налога.
В следующем году одним из самых главных показателей, определяющих успех предприятия, будет экспорт товаров, работ и услуг.
Практически на четверть увеличили поставки за границу своих товаров труженики комбината хлебопродуктов. Большим спросом в России, Украине и других странах пользуется мука, которую производят на КХП.
В сельскохозяйственной отрасли худшие показатели по производству валовой продукции демонстрируют ОАО «Климовичирайагропромтехснаб», ОАО «Милославичи» и подсобное хозяйство ликероводочного завода.
Из запланированных к вводу в эксплуатацию 8,8 тыс. метров квадратных жилья построено 8,6 тыс. метров квадратных.
С начала года на Климовщине зафиксировано 24 пожара, ущерб от которых составил более 30 тыс. рублей. В огне погибли 2 человека. По результатам обследования частных домовладений членами смотровых комиссий 74 человека привлечены к административной ответственности.
До 15 декабря все торговые объекты, административные здания предприятий и организаций собираются украсить новогодней иллюминацией.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с расчетами предприятий за энергоносители, со сдачей вторсырья, реализацией мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле.
Никифор МИНЧЕНКО.